Хабаровск православный Журнал В Хабаровске престольный праздник отметил храм св. блгв. кн. Александра Невского

В Хабаровске престольный праздник отметил храм св. блгв. кн. Александра Невского

06.12.2009

ХАБАРОВСК. Престольный праздник отметил храм в честь святого благоверного князя Александра Невского. В этот день праздничную Божественную литургию совершил архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. Правящему архиерею Хабаровской епархии сослужили настоятель храма игумен Феодор (Рулев) и клирик храма иеромонах Макарий (Ненашев). За богослужением молились многочисленные прихожане этого храма, а также прихожане храмов Хабаровска.

По окончании торжественного богослужения архиепископ Марк совершил молебен святому князю Александру Невскому. В проповеди, обращенной к прихожанам храма, правящий архиерей подчеркнул, что мудрое правление юного князя в одном из самых либеральных городов Руси того времени – Новгороде, было направлено, в первую очередь, на охранение пределов Руси от шведских захватчиков, воюющих не против людей, а против Православной веры. Архипастырь отметил неоценимый вклад святого благоверного князя в деле объединения Русских земель против внешних врагов, а также беспрекословное послушание Александра Невского Святой Церкви.

Также архиепископ Марк обозначил в своей проповеди, что год назад от нас преставился ко Господу Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Алексий II.

День памяти святого благоверного князя Александра Невского является значимым и для первенствующей духовной школы Дальнего Востока – Хабаровской духовной семинарии. В домовом храме в честь святителя Иннокентия Московского находится икона с мощами этого русского святого, переданная митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром.

«Православие на Дальнем Востоке»

 


Новости