Хабаровск православный Журнал В дни летних каникул школьники посетили храм с экскурсией

В дни летних каникул школьники посетили храм с экскурсией

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

24.06.2021

21 июня для детей пятого, шестого и седьмого классов, посещающих досуговую площадку при средней общеобразовательной школе №1 имени Героя Советского Союза В.П. Чкалова, состоялась познавательная экскурсия в Елизаветинский храм.

Роль экскурсовода примерил на себя диакон Евгений Волков, который в течение учебного года регулярно посещал школу №1 с беседами на духовно-нравственные темы.

Для школьников это был весьма насыщенный день: ребята узнали об устройстве православного храма, его иконах и святынях. Отец Евгений рассказал также о празднике Троицы и Дне Святого Духа, который православная Церковь как раз праздновала в этот день.

В беседе о Православии отец диакон затронул серьезную тему духовного выбора человека и получил в ответ очень интересные и вдумчивые замечания от подростков.

Продолжилась экскурсия посещением клироса и звонницы. На колокольне каждый из школьников и педагогов смог попробовать себя в роли звонаря. Такая возможность произвела большое впечатление на экскурсантов.

С большим удовольствием дети поучаствовали в растирании красок в иконописной мастерской храма. Ребята узнали о том, как создаются иконы, какие материалы применяются, и по каким правилам они пишутся.

Завершилась экскурсия визитом в ризничную мастерскую, где школьникам показали, как работает вышивальная машина, и рассказали, как создаются дизайны на крестильные рубашки.

Посещение Елизаветинского храма очень понравилась школьникам и педагогам, они горячо благодарили отца Евгения и выразили надежду на последующие встречи и беседы.



Новости, Приходы