Хабаровск православный Журнал В день Святой Троицы митрополит Артемий возглавил общегородской Крестный ход

В день Святой Троицы митрополит Артемий возглавил общегородской Крестный ход

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.06.2022

12 июня 2022 года, в день Святой Троицы, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Хабаровска. Храм, украшенный березками к празднику, еле вмещал верующих краевой столицы. День Святой Троицы — это один из двенадцати главнейших после Пасхи праздников в Православии. Его также называют Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа или Днем рождения Церкви.

В конце праздничной Литургии была совершена вечерня с чтением коленопреклоненных молитв в воспоминание сошествия на святых апостолов Духа Утешителя. Во время этого богослужения читались коленопреклоненные молитвы о ниспослании и нам Духа Святого, Духа премудрости, Духа разума и страха Божия.

После богослужения духовенство и верующих объединил общегородской Крестный ход: под пение молитв золоченые кресты, хоругви и иконы поплыли над Хабаровском. Возглавил молитвенное шествие владыка Артемий. В Крестном ходе также шел и мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Сотни верующих от мала до велика  прошлись с молитвой от стен кафедрального собора, что на площади Славы, до Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери, что на Комсомольской площади. После краткого молебна к верующим обратился митрополит Артемий, поздравив всех с днем Пятидесятницы.

- Святой наш праведный Преподобный Серафим Саровский говорил: "Истиная и самая величайшая задача христианина это стяжание Духа Святаго". Так вот, стяжание Духа Святаго зависит от того, насколько сердца наши чисты. Настолько мы и будем близки к Богу. Все наши святые начинали с того, что были такими же простыми людьми. Но укреплённые Духом Святым побеждали лукавого. И мы, браться и сестры, будем брать с них пример, с наших Святых земли Русской. Чтобы Русь процветала, чтобы мы были примером для всего остального народа, чтобы мы молились за своих ближних, за своё Отечество, за свою Родину.

Также верующих поздравил и мэр Хабаровска, пожелав мира, добра и веры в Хабаровский край, в Хабаровск, в великую и могучую Россию.

После молитвы всех ждал праздничный концерт, организованный отделом культуры Хабаровской епархии. Зрителей порадовали выступления коллективов города, ребят из воскресных школ храмов, спортивной школы «Олимпия», студентов колледжа искусств, архиерейского хора епархии. Импровизированной площадкой стала площадь у Успенского собора. В довершении всего  зрителей угощали солдатской кашей из полевых кухонь, развернувшихся тут же на площади.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Новости, Приходы, Митрополит