Хабаровск православный Журнал В день рождения кафедрального собора владыка Артемий призвал прихожан хранить эту Святыню

В день рождения кафедрального собора владыка Артемий призвал прихожан хранить эту Святыню

Информационный отдел Хабаровской епархии

21.10.2019

20 октября 2019 года, в день недели 18-ой по Пятидесятнице, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе города Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), настоятель храма протоиерей Георгий Сивков, иеромонах Софроний (Медведенко), клирики собора.

Божественная литургия была совершена на антиминсах, освященных 15 лет назад епископом Марком (ныне митрополит Вятский и Слободской) и митрополитом Калужским и Боровским Климентом при освящении кафедрального собора.

Перед причастием проповедь произнес иерей Георгий Ибрагимов, напомнив о том, что душа наша должна быть всегда с Христом, чтобы она воскресла. И кто ищет Господа, кто любит Господа, тот будет спасен.

15 лет назад, в октябре 2004 года было завершено строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора, третьего по высоте храма в стране.

По благословению Святейшего Патриарха Алексия II в 2001 году состоялась закладка храма. Пяти купольный собор был построен на средства благотворителей и пожертвования жителей края. Он вознесся над Амуром на 95 метров, храм вмещает до трех тысяч прихожан во время службы. И 20 октября, в честь 15-тилетия со дня освящения, в храме собрались прихожане этого и других приходов города и края.

В своем слове к верующим владыка Артемий поздравил прихожан, положивших свои труды на создание храма, со знаменательным событием:

- Моя жизнь тоже связана со строительством храмов, начиная с Новосибирской епархии и на Камчатке, я душой и телом понимаю, как трудно создавать храм Божий. Как сказал один священник - это отвоеванный кусочек Царствия Небесного на земле. Сколько искушений, сколько скорбей несет человек, который трудится над созданием храма. Это не просто архитектурное украшение, храм – это средоточие молитвы, это люди, которые будут посещать его, которые будут здесь рождаться для вечности в Таинстве Крещения. Я вас всех поздравляю, дорогие братья и сестры, отцы, которые трудились над строительством этого храма, которые являются прихожанами этого храма, храните эту Святыню.

По окончанию богослужения митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий вручил медали «За усердные труды на благо Хабаровской епархии» и архиерейские грамоты особо отличившимся прихожанам Спасо-Преображенского собора.

Большой и дружный приход Спасо-Преображенского собора любит и заботится о храме. Консультанты всегда расскажут пришедшим в храм впервые о том, как поставить свечу, какой иконе помолиться, ответят на все вопросы.

- Храм – это как церковная семья, мы стараемся сделать так, чтобы люди объединялись. По заповеди Бога мы должны любить ближнего, и, помимо богослужения, мы предлагаем людям поучаствовать в социальной работе храма, оказывая помощь нуждающимся, многодетным семьям, ходить в дома престарелых, детские больницы, - сказал настоятель храма протоиерей Георгий Сивков.

При храме работают курсы для будущих мамочек, с ними беседуют врачи-прихожане храма, а также священники. Недавно начала работу воскресная школа.

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы