Хабаровск православный Журнал В день Радоницы во всех храмах Хабаровской епархии прошли панихиды

В день Радоницы во всех храмах Хабаровской епархии прошли панихиды

Информационный отдел Хабаровской епархии

15.05.2013

14 мая 2013 года в день Радоницы – особенный день, когда православные верующие всей Церковью поминают усопших православных христиан – во всех храмах Хабаровской епархии прошли панихиды. Радоница отмечается на девятый день после Светлого Христова Воскресения, в так называемый Фомин вторник.

После окончания Божественной литургии, где, несмотря на будний день, было много причастников, во всех храмах прошли заупокойные богослужения. Настоятели храмов призвали верующих в этот пасхальный день принести радость о Воскресении Христовом своим усопшим сродникам и близким. Также за панихидой помянули всех воинов, на поле брани живот свой за Веру и Отечество положивших и всех страдальчески скончавшихся в годы Великой Отечественной войны.  С 1994 года Русская Православная Церковь сделала 9 мая Днём поминовения православных воинов, но в этом году он выпал на пасхальную неделю, когда по Уставу Церкви панихиды не совершаются, а потому поминовения прошли на Радоницу.

Надо отметить, что все больше дальневосточников стараются в этот день перед посещением кладбища прийти в храм, чтобы молитвенно помянуть усопших родственников.


Новости, Приходы