Хабаровск православный Журнал В день празднования иконы Божией Матери «Скоропослушница» митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в домовом храме центра помощи бездомным «Надежда»

В день празднования иконы Божией Матери «Скоропослушница» митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в домовом храме центра помощи бездомным «Надежда»

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

22.11.2018

22 ноября 2018 года, в день празднования иконы Божией Матери «Скоропослушница», митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир возглавил Божественную литургию в домовом храме центра помощи бездомным «Надежда».

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Хабаровского благочиния, ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, ключарь Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери протоиерей Константин Чунчук, настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Николай (Дроздов), настоятель храма святой преподобномученицы Елизаветы иерей Владимир Гасюков, ключарь Христорождественского собора иерей Николай Ворожбит, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» иерей Евгений Покаместов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма святителя Иннокентия Иркутского.

Проповедь перед причастием произнес иерей Евгений Покаместов.

По окончании Божественной литургии глава Приамурской митрополии и сослужащее духовенство совершили славление празднику.

В конце богослужения настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» иерей Евгений Покаместов поздравил митрополита Хабаровского и Приамурского Владимира от имени священнослужителей и прихожан. Владыка Владимир, поблагодарив за поздравление, обратился к верующим с проповедью.

— «Скоропослушница» — то есть скорая к послушанию, через этот образ скоро подается благодатная помощь Пресвятой Богородицы. Она, «Честнейшая херуфим и славнейшая без сравнения серафим», как Ее мы именуем, становится скорой к послушанию не только Своего Божественного Сына и Господа, которому Она служила всю жизнь до Своего успения, но Она является и скорой послушницей для каждого из нас. Исполняет послушания Своего Божественного Сына, помогая нам, грешным, слышит наши молитвы, если мы притекаем к Ней. Когда нас посещает какая-либо болезнь, постигают несчастья или приходят скорби, трудности житейские, мы должны помнить, что у нас есть Господь, Податель всяческих благ, и Его Пречистая Матерь, Заступница усердная рода христианского, скорая к послушанию. Та, что является и покровом для всех обидимых, и утешением всех скорбящих, и нечаянной радостью — все это свидетельствует о тех особых свойствах благодатной помощи Пресвятой Богородицы, которые Она являет в ответ на нашу веру, наше обращение к Ней, наше стремление исправить свою жизнь и встать на путь исполнение заповедей возлюбленного Ее Сына, Господа нашего Иисуса Христа. — Отметил архипастырь.

В завершение богослужения митрополит Владимир поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал молящимся архипастырское благословение.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы