Хабаровск православный Журнал Успение Пресвятой Богородицы – праздник воскресения каждого из нас

Успение Пресвятой Богородицы – праздник воскресения каждого из нас

28.08.2015

28 августа 2015 года свой престольный праздник отметил Градо-Хабаровский храм Успения Божией Матери.

- Человек, далекий от христианства, может задать вопрос о празднике Успения: «А что мы празднуем?», - с этого вопроса начал свою проповедь настоятель собора иерей Стефан Нохрин.

-   Событие ведь не радостное - смерть человека. Для неверующего - смерть является безысходной трагедией, концом жизни. В современном обществе смерть принято прятать, но настоящий христианин смерти не боится. Ведь смерть – неестественна для человека, он не должен умирать, потому что в его природу бессмертной богоподобной души не входит это.

Тогда что мы с вами празднуем, когда собираемся на Успение Пресвятой Богородицы? Зачем мы назвали этот величественный храм в честь этого печального события? Да, потому, что радостная пасхальная весть о том, что Христос воскрес,  меняет все. Христос  победил смерть, и она более не властвует, она разрушена.

Пресвятая Богородица успела (умерла), чтоб никто не сомневался, что Христос не только воскрес сам, но и воскресит всех нас, так как она была воскрешена и вознесена к Богу, и это знамение для нас.

Успение Пресвятой Богородицы - это праздник не смерти, это праздник подтверждения воскресения Христова, праздника будущего века- воскресения каждого из нас. И этот праздник учит нас надеяться на Бога, учит нас жить по своей вере в этой надежде, для того, чтобы когда и мы встретимся со Христом, то наши души были готовы к этой встрече.

Успение Пресвятой Богородицы – это двунадесятый праздник Православной Церкви, посвящен У праведной кончине Божией Матери. Согласно преданию, в этот день апостолы чудесным образом собрались из мест, где они проповедовали, чтобы проститься с Пресвятой Богородицей и совершить погребение Ее пречистого тела. Празднику предшествует двухнедельный Успенский пост, являющийся наиболее строгим после Великого поста.


День, Церковь, Новости