Хабаровск православный Журнал Успение Богородицы: уходя, становится ближе…

Успение Богородицы: уходя, становится ближе…

Юлия Шутова. Информационный отдел Хабаровской епархии.

28.08.2012

Днем солнце все еще согревает и, даже, печет, заставляя людей, по той или иной причине вынужденных стоять, а не передвигаться, искать тень, чтобы уберечь голову от палящих лучей. Но, несмотря на щедрые дары небесного светила, ночи становятся прохладнее, то тут, то там встречаются сменившие свой окрас с жизнерадостного зеленого на увядающий желтый цвет листья, словно напоминая – скоро осень. По традиции тут же на ум приходят строчки классика про пышное увядание природы. Но перед тем как перейти в статическое состояние зимы, она должна многое успеть: набраться живительного тепла, влаги, окружить себя ковром из опавших листьев, раскрашенных осенью, как причудливым художником, в яркие цвета калейдоскопа. Успеть… да, какое дивное слово.

Есть в церковном календаре такой праздник – Успение Пресвятой Богородицы. И слышалось мне тогда, в доцерковной жизни, в этом неведомом слове что-то нежное, тихое и светлое. А еще певучее, словно эхо, вторящее окончанию: ус-пение… пение…

Конечно, многие недоумевают: как христиане могут праздновать день кончины, ведь успение, не что иное, как уход из жизни.  Но наш народ, так искренне полюбивший это праздник, называя его «Богородичной Пасхой», тонко чувствовал радость о том, что теперь Матерь Господа нашего Иисуса Христа стала еще ближе к каждому из нас, обращающемуся к ней с мольбой о помощи. Ощущал он радость от того, что до своей кончины, Богоматерь свершила все, что должна была свершить пред Богом, то есть успела…  И теперь является Ходатоицей в «молитвах неусыпающей» пред престолом Сына Своего за всех нас.

Богат наш язык и метафорами, и сравнениями, а, главное, смыслом, который народ, иногда интуитивно, вкладывал в те или иные оболочки смысла – слова.   И приходит на ум небезызвестный  персонаж одного авантюрного романа – Безенчук: гробовщик, ловко деливших людей на группы, виды и подвиды, обретающих кончину в зависимости от жизни и социальной принадлежности. Помните, можно преставиться, протянуть ноги, померить и, даже, гикнуть. … А можно – успеть… Закончить свой земной путь словом, вторящему, словно эхо: ус-пение…пение…


Вера