Хабаровск православный Журнал Святые мощи святителя Иоанна Златоустого

Святые мощи святителя Иоанна Златоустого

11.04.2007

Святитель Иоанн Златоуст – великий вселенский учитель и иерарх – скончался в 407 году в городе Команы (нынешняя Абхазия) на пути к месту ссылки, осужденный по проискам императрицы Евдоксии за смелое обличение пороков, царивших в Константинополе. Перенесение его честных мощей из Коман в Константинополь совершилось в 438 году, через 30 лет после смерти святителя, при сыне Евдоксии императоре Феодосии II (408 - 450).

Житие святителя Иоанна описывает следующие события: ученик святителя Иоанна, святой Прокл, архиепископ Константинопольский (434-447), совершая Богослужение в храме Святой Софии, произнес проповедь на память святителя, в которой, прославляя своего учителя и сравнивая его с великим проповедником покаяния – святым Пророком Иоанном Предтечей, – говорил: «О Иоанн! Жизнь твоя многотрудна, но смерть славна, гроб твой блажен и воздаяние обильно по благодати и милосердию Господа нашего Иисуса Христа. О благодать, препобеждающая пределы, место и время! Место препобедила любовь, предел уничтожила незабвенная память, и местом не ограничились чудеса святителя». Присутствовавшие в храме, глубоко тронутые словом святителя Прокла, не дали даже ему окончить проповедь и стали единодушно умолять архиепископа ходатайствовать перед императором, чтобы мощи святителя Иоанна были перенесены в Константинополь. Император, убежденный святителем Проклом, дал согласие и повелел перенести мощи святителя Иоанна, но посланные им люди никак не могли поднять святые мощи до тех пор, пока император, поняв свою ошибку, не прислал послание к святителю Иоанну, смиренно прося у него прощения за себя и за свою мать Евдоксию. Послание зачитали у гроба святителя Иоанна и после этого легко подняли мощи, внесли их на корабль и доставили в Константинополь. Рака с мощами была поставлена в церкви святой мученицы Ирины. Святитель Прокл открыл гроб: тело святителя Иоанна оказалось нетленным. Царь, припав к гробу со слезами, просил прощения. Народ весь день и ночь не отходил от раки. Наутро рака с мощами святителя была перенесена в церковь святых Апостолов. Народ воскликнул: «Приими престол твой, отче!». Тогда архиепископ Прокл и клирики, стоявшие у раки, увидели, что святитель Иоанн открыл уста и произнес: «Мир всем!».

Мощи святителя хранились в Константинополе в соборном храме Святых апостолов до начала XIII века. В 1204 году мощи попали в Рим в результате IV Крестового похода, безусловно осужденного не только Восточной Церковью, но и Западной: известно, что папа Иннокентий III, искренне желавший восстановления христианского единства, осудил сам поход и его участников. Но Господь все обращает ко благу, и хотя мы не можем и не станем сегодня оправдывать крестоносцев, разграбивших Константинополь – столицу крупнейшей христианской империи, – все же мы должны отблагодарить Промысл Божий, таким образом сохранивший эту святыню для Церкви, т.к. спустя три века Константинополь был разгромлен турками, и многие святыни православной Византии были утрачены.

Долгое время мощи хранились в соборе св. Петра в Риме. И только в третьем тысячелетии по Рождестве Христовом, спустя восемь веков после IV Крестового похода, мощи святого возвратились в Константинополь. Папа Римский Иоанн-Павел II, желая придать новый импульс диалогу Церквей Запада и Востока, решил передать Константинопольскому Патриархату мощи святителей Григория Богослова, привезенные в Рим в VIII веке греческими монахинями, спасавшимися от преследований иконоборцев, и Иоанна Златоуста.

Церемония передачи мощей произошла на площади перед Ватиканской базиликой святого Петра 27 ноября 2004 года, во время официального визита Константинопольского Патриарха Варфоломея I в Рим. Принимая мощи Вселенского учителя из рук папы Иоанна Павла, Святейший Варфоломей в приветственном слове подчеркнул историческую важность этого события. А 30 ноября, в день празднования памяти святого апостола Андрея Первозванного, мощи были установлены в Патриаршей церкви святого Георгия в Константинополе. По приглашению Патриарха Варфоломея в этой церемонии приняли участие Предстоятели и представители всех Православных Церквей.

Отголосок этого великого торжества произошел в этот знаменательный день, во время продолжающегося празднования Пасхи Христовой – одна из частей мощей, остававшихся в Риме и переданных в Константинополь, передается одной из динамично развивающихся епархий Русской Православной Церкви. Мы принимаем эту святыню как благословение Божие на дальнейшие труды во славу Его Пресвятого Имени, как воспел об этом Псалмопевец: «не нам, но Имени Твоему даждь славу» (Пс. 113:9).

Церковь, История