Хабаровск православный Журнал Студенты семинарии окунулись в мир археологии

Студенты семинарии окунулись в мир археологии

Хабаровская духовная семинария

02.07.2021

29 июня 2021 года студенты Хабаровской духовной семинарии посетили музей археологии. Раньше это здание принадлежало купцу-пивовару второй гильдии Бернарду Люббэну. Он приехал в Хабаровск из Германии.

Люббен выстроил сохранившийся до наших дней пивоваренный завод в 1903 году на месте изначально деревянного, построенного еще в 1891 году его отцом Петерсом Люббеном. Здание пивзавода состояло из жилой и заводской частей, примыкавших друг к другу. Находилось оно в устье реки Чердымовка.

Стоящий рядом с пивоварней особняк 1900 года постройки (ныне археологический музей) Люббэн приобрёл спустя несколько лет после строительства завода для того, чтобы поселиться в нем. Кончина купца была трагической: 18 июля 1919 года его убили вместе с женой и служанками в нынешнем кабинете директора музея. Одного из убийц - Василия Иванова - задержали буквально через пару часов на берегу Амура. До убийства Люббэна он совершил ещё несколько грабежей и убийств в Хабаровске и Благовещенске.

В этот день иерей Сергий Кривоногов с семинаристами совершил водосвятный молебен и окропил все помещения здания. Затем начальник Научно-исследовательской лаборатории археологии и палеогеографии Максим Валерьевич Горшков провел для студентов экскурсию, в которой рассказал об особенностях ведения исследований на Дальнем Востоке, принципах этих исследований и немного об истории основания музея и его экспонатов.




Семинария, Новости