Хабаровск православный Журнал Спецкурс для мирян «Риторика и красноречие»: более двух тысяч человек прошли авторскую программу первого модуля

Спецкурс для мирян «Риторика и красноречие»: более двух тысяч человек прошли авторскую программу первого модуля

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.11.2021

Помимо подготовки будущих священнослужителей Хабаровская духовная семинария в своей учебной деятельности организует обучение для мирян и светских организаций на факультете религиозного и дополнительного образования. Кто же такие эти миряне? Кто может учиться на курсах?

Студентами сектора дополнительного образования являются обычные люди: педагоги, доктора и кандидаты наук, медицинские работники, госслужащие, деятели культуры, индивидуальные предприниматели, руководители крупных предприятий и многие другие.

Среди прочих спецкурсов на факультете реализуется авторская программа «Риторика и красноречие» преподавателя Хабаровской духовной семинарии Татьяны Петровой, лауреата Патриаршей награды всероссийского конкурса педагогики «Лучший издательский проект».

Почти все учащиеся отмечают, что особенно эффективными для них были уроки развития четкого и грамотного звукопроизношения – важного качества любого руководителя, да и не только.

Данный спецкурс уже много лет знаком хабаровчанам: более двух тысяч человек прошли авторскую программу первого модуля «Риторики и красноречия».

С октября по ноябрь 2021 года руководители разных направлений дальневосточного филиала компании «Газпром» занимались улучшением своей речи, осваивали техники, которые позволяют говорить свободно, грамотно и без напряжения.

Все участники проявляли заинтересованность в процессе обучения.

- Хотим сказать слова благодарности факультету дополнительного образования и лично нашему педагогу Татьяне Николаевне за обучение. Вы научили нас говорить! - оценивают уроки, проведенные в семинарии, ученики. - Обучение риторике — это не только неоценимый вклад в развитие нашего общества, но и личное развитие каждого сотрудника.

И отзыв участников второй группы:

- Мы научились импровизировать, владеть вниманием зала, отвечать на вопросы, примерять на себя несколько ролей, пробовали спорить и убеждать. Благодарим за профессионализм и умение вовлечь нас в процесс.

Факультет дополнительного образования предлагает в 2022–2023 учебном году  продолжить обучение по программе второго модуля спецкурса «Риторика и красноречие», для тех, кто прошел начальный модуль и приглашает новых учащихся на начальный модуль. Программа «Риторика и красноречие» состоит из двух отдельных модулей и создана специально для формирования у руководителей навыков построения публичной речи на большую аудиторию, работы с подчинёнными, бесконфликтного ведения переговоров и применения знаний в области психологии в коммуникациях любого типа.

В реализации нового второго модуля будет задействовано четыре преподавателя по публичной речи, актёрскому мастерству, психологии и классической риторике.

Подробная информация находится на сайте Хабаровской духовной семинарии. Кроме того, по электронной почте факультета   frdo@dvseminary.ry вам подробно ответят на все вопросы.

Уточнить информацию можно в будние дни с 14:00 до 19:00 часов по телефону факультета 32-71-62.



Новости, Семинария, Анонсы