Хабаровск православный Журнал Сотрудники епархиального отдела по социальному служению прошли стажировку в Москве

Сотрудники епархиального отдела по социальному служению прошли стажировку в Москве

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

12.09.2015

Ежегодно Синодальный отдел проводит бесплатное дистанционное обучение для сотрудников Отделов по церковной благотворительности и социальному служению епархий, а также соцработников приходов. Это обучение проводится в течение учебного года с помощью вебинаров в он-лайн режиме, то есть практически не выходя из дома. Специалистами подробно разбираются такие сложные темы, как правовые аспекты социальной деятельности на приходе, разработка и написание грантовых проектов, привлечение средств на реализацию социально значимых направлений деятельности, ведение отчетности, и многое-многое другое. В ходе получения знаний каждый учащийся сможет самостоятельно разработать краткосрочный социальный проект и реализовать его на своем приходе. Подобное обучение доступно любому желающему. В этом году курс начнется с 25 сентября. (Отправить заявку на обучение можно здесь http://www.diaconia.ru/kurs2016/seminar1/).

После успешного окончания курса участникам выдается сертификат, а также они получают возможность пройти индивидуальную стажировку по интересующим темам в Синодальном отделе в Москве.

Два сотрудника ОЦБСС нашей епархии успешно окончили курс  2014-2015 учебного года, и в конце августа вылетели на стажировку.

Нас разместили на постой в красивейшей Марфо-Мариинской обители, - делятся «хабаровские делегаты». - А после литургии в храме святого благоверного царевича Дмитрия состоялась беседа с владыкой Пантелеймоном.

За время стажировки работники отдела смогли посетить первую встречу добровольцев, проводимую координатором волонтерского движения московской службы «Милосердие», познакомиться с практическими навыками социальной работы данной службы, вникнуть в тонкости работы со случаем.

- Конечно, обучение дало нам очень много той информации, которая так необходима в выстраивании повседневной работы отдела и прихода, но все же кое-какие тонкости мы смогли выявить только при непосредственном участии, именно во время стажировки, - делится с нами Татьяна, участница обучения. - Многие нюансы были скрытые до поры, до времени, а сейчас стали просты и понятны. Огромное спасибо всем тем, с чьей помощью подобный бесценный опыт стал доступен всем социальным работникам в любой епархии или приходе, кто организовал это обучение и возможность стажировки, чтобы дела Милосердия могли расти и преумножаться во всех уголках нашей необъятной страны!

В ходе дальнейшей практики стажирующиеся посетили «Центр Семейного устройства» для детей-сирот при Марфо-Мариинской обители, кризисный центр «Дом для мамы», оказывающий помощь беременным и мамам с маленькими детьми, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, Общецерковный штаб помощи беженцам, а также ознакомились с документооборотом в отделе делопроизводства ОЦБСС, и смогли задать множество интересных вопросов руководителю отдела по фандрайзингу.

- Эта практика была такой напряженной, мы познакомились со многими людьми, - рассказывает нам Ирина, вторая участница дистанционного обучения. – Мы столько узнали полезного, столько практических навыков почерпнули при личном контакте со специалистами – это бесценный опыт, нужно использовать возможность такого обучения обязательно!



Новости, Отделы