Хабаровск православный Журнал Состоялось очередное заседание Архиерейского совета Приамурской митрополии

Состоялось очередное заседание Архиерейского совета Приамурской митрополии

15.11.2012

14 ноября 2012 года в Хабаровской духовной семинарии под председательством митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия состоялось очередное заседание Архиерейского совета Приамурской митрополии. В состав совета входят все епархиальные и викарные архиереи митрополии: митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, епископ Амурский и Чегдомынский Николай, епископ Николаевский Аристарх, викарий Хабаровской епархии и епископ Бикинский Ефрем, викарий Хабаровской епархии.

В повестку заседания Архиерейского совета Приамурской митрополии были включены следующие вопросы:

- о координации работы епархий Приамурской митрополии;
- о деятельности Отдела социального служения и церковной благотворительности Хабаровской епархии;
- о миссионерском служении в Хабаровской епархии, организации новых общин и приходов и работе вагон-храма в пределах митрополии;
- о системе оглашения и катехизации и координации данного направления в пределах митрополии;
- о деятельности в области культуры;
- об окормлении приписных приходов и новых общин, не имеющих священника
- об окормлении коренных и малочисленных народов на территории Хабаровского края.

С сообщениями о проведенной и предстоящей работе выступили руководители профильных отделов Хабаровской епрхии: руководитель Отдела катехизации и духовного просвещения иерей Стефан Нохрин, руководитель  Информационного отдела иерей Роман Никитин, руководитель Отдела социального служения и церковной благотворительности иерей Игорь Константинов, руководитель Отдела культуры Яроцкая Тамара Ивановна, председатель Комиссии по работе с коренными малочисленными народами Приамурской митрополии иеромонах Никанор (Лепешев), руководитель Миссионерского отдела иерей Владимир Гасюков, а так же благочинный Троицкого благочиния Хабаровской епархии, объединяющего приходы на территории Хабаровского и Нанайского районов иерей Олег Разумов и настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора Хабаровска протоиерей Георгий Сивков.

В качестве приоритетных Советом митрополии были выбраны направления социального служения, работы в области культуры и информационной деятельности. Было принято решение о создании координационных советов по данным направлениям. В их состав войдет по одному ответственному сотруднику от каждой епархии митрополии и Николаевского викариатства Хабаровской епархии. К 20 января 2013 года каждый совет должен представить положение о своей работе и годовой план мероприятий.


Принято решение о совместном с пресс-службой Амурской епархии формировании выпуска еженедельной православной телепрограммы "Благовест", выходящей в эфире ТК "Губерния", имеющей охват вещания по всему Хабаровскому краю. Отделом культуры Хабаровской епархии будет оказано содействие в организации культурурных мероприятий в Амурской епархии и Николаевском викариатстве. В ближайшее время в Хабаровск будет привезена выставка, посвященная новомученникам и исповедникам Российским "Неперемолотые". Передвижная часть выставки будет представленна в Амурской епархии и Николаевском викариатстве. В рамках миссионерского направления было принято решение разработать положение о совместном использовании в миссионерских поездках храма-вагона святителя Иннокентия Иркутского.  Литература, изданная в Хабаровской епархии для новообразованных и образуемых общин: молитвословы и богослужебные сборники чинопоследований мирским чином  будет распространена по всей митрополии. Также в качестве итоговых выводов на заседании была отмечена необходимость распространить по приходам митрополии удачный опыт Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Хабаровска в организации общинной жизни, выражающийся в создании приходских групп разной направленности (социальной, юридической и пр.).

Участниками заседания признана необходимость координации деятельности епархий в области образования и молодежного служения. Обсуждение развития данных направлении состоится на следующем заседании Совета, который состоится 20 января 2013 года.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

Епископ Бикинский Ефрем, викарий Хабаровской епархии.

Епископ Амурский и Чегдомынский Николай.

Епископ Амурский и Чегдомынский Николай и епископ Николаевский Аристарх, викарий Хабаровской епархии.

Настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора Хабаровска протоиерей Георгий Сивков.

Руководитель Отдела катехизации и духовного просвещения иерей Стефан Нохрин.

Руководитель Отдела культуры Яроцкая Тамара Ивановна.

Руководитель Миссионерского отдела иерей Владимир Гасюков.

Благочинный Троицкого благочиния Хабаровской епархии иерей Олег Разумов.

Председатель Комиссии по работе с коренными малочисленными народами Приамурской митрополии иеромонах Никанор (Лепешев).

Руководитель Отдела социального служения и церковной благотворительности иерей Игорь Константинов.


Смотрите фоторепортаж


Приамурская митрополия, Новости