Хабаровск православный Журнал Школьники Хабаровского района познакомились с православной культурой в духовной семинарии

Школьники Хабаровского района познакомились с православной культурой в духовной семинарии

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.02.2023

В средине февраля школьники села Мирное Хабаровского района в сопровождении педагогов и начальника районного Управления образования Олеси Лебедевой с экскурсией посетили Хабаровскую духовную семинарию. Организатором экскурсии традиционно выступает Отдел образования Хабаровской епархии, а экскурсоводом стал студент 4 курса семинарии Александр Волченков.

Знакомство с духовной школой для тридцати детей началось с посещения домового храма семинарии в честь святителя Иннокентия Московского. Александр рассказал гостям о покровителе духовной школы, значении богослужения в жизни христианина, святынях храма. Многие дети впервые побывали в православном храме.

Интерес экскурсантов вызвали и старинные книги в библиотеке семинарии. В её фонде находятся более 180 старопечатных и рукописных книг, входящих в библиотечный фонд семинарии — самое крупное собрание кириллических книжных памятников такого рода на Дальнем Востоке.

- Такие экскурсии, как одна из граней работы Хабаровского муниципального района с Хабаровской епархией, нужны для духовно-нравственного воспитания наших школьников. Для многих ребят, которые прежде не бывали в храме, это открытие целого мира. В ходе беседы дети узнали о святых, которые жили и трудились на благо Отечества, развивали наш край, - рассказала Олеся Владимировна.

Также ребята познакомились с бытом семинаристов, увидели учебные аудитории, заглянули в библиотеку и полистали книги, по которым обучались сто лет назад. Экскурсии для учеников общеобразовательных школ Хабаровского района будут проходить на протяжении всего учебного года.







Новости, Семинария, Образование