Хабаровск православный Журнал «Самое главное чувство: я – МАМА!»

«Самое главное чувство: я – МАМА!»

Юлия Шутова. Фото: Андрей Якимчук

01.11.2015

В четвертом родильном доме Хабаровска очередная выписка. Казалось бы, дело привычное, да только для маленького Владислава, появившегося на этот свет несколько дней назад, события, предварившие его рождение, больше похожи на удивительную фантастическую историю или сказку, как водится, с добрым концом.

Рождение второго ребенка для двадцатипятилетней Александры казалось невозможным: а потому участь еще не рожденного малыша была практически решена.

- Первая мысль, когда я узнала, что беременна вторым ребенком – аборт, - делится мама Александра. – На руках у меня уже был малыш, в планы второй ребенок так скоро не входил: жизненная ситуация сложная, финансовые возможности тоже небольшие. С этим решением я попала в кабинет предабортного консультирования, где меня отправили на УЗИ. Когда я увидела на мониторе своего ребенка, у которого бьется сердце, желание делать аборт отпало. Именно в этот момент я отчетливо поняла, что я – дважды мама.

Однако, одного желания сохранить ребенка оказалось недостаточным, на тот момент отношения с мужем расстроились, и Саша с сыном оказалась практически на улице. По счастью она попала в епархиальный кризисный центр для беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также для молодых матерей с детьми дошкольного возраста «Теплый дом», который, к слову сказать, получил субсидию от Правительства Хабаровского края, получив высокую оценку деятельности. Именно в этом «теплом» центре Саша не только смогла выносить и родить второго сына, но и восстановить семью. На выписку из родильного дома приехал и папа.

Как удивительно переплетаются судьбы не только людей, но и проектов. Именно это и произошло в жизни Саши и ее детей. Два проекта сектора поддержки семьи, материнства и детства Хабаровской епархии (кабинеты предабортного консультирования и центр «Теплый дом»), реализуемые под руководством руководителя сектора Веры Дегтяревой, помогли маленькому Владику увидеть свет этого мира в полной семье.

Представители епархиального сектора также приехали поздравить молодую маму с рождением второго сына, привезя подарки для мамы и новорожденного малыша.

Кстати, старший брат новорожденного Ярик уже выделил добрую часть игрушек для младшенького. Вот такая богатая история у малыша, которому всего несколько дней от роду. К счастью, со счастливым концом. Дай Бог всем детям рождаться в счастливых семьях, быть желанными и приносить радость. А женщинам испытать самое чудесное чувство, когда она говорит сама себе: «Слава Богу, я – мама!».




 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Семья



Юлия пишет 01.11.2015
Читая такие истории- всегда думаю Спасибо Боже за жизнь.И ведь правда Бог все для нас делает и нужных людей нам посылает и проекты и помощь.Спаси Господь всех помощников Божих.
Ответить