Хабаровск православный Журнал С Рождеством Христовым и Новолетием!

С Рождеством Христовым и Новолетием!

Игумен Петр (Еремеев)

30.12.2009

Праздники Нового года и Рождества Христова — это удивительное время, когда сердце каждого из нас наполняется надеждой и ожиданием чуда... И это чудо происходит!

Подведя итоги прошедшему году, с трепетом вступая в очередной новый год нашей жизни, мы начинаем его с прославления родившегося Спасителя мира. Уже первые дни нашей новогодней жизни проходят в атмосфере духовного торжества.

«Христос рождается, славьте!» — взывает к нам в эти дни Церковь. «Христос с небес, встречайте!» — восклицает сегодня все мироздание, воспевая славу Господа. И мы празднуем Рождество Христово, мы прославляем Того, Чья любовь не имеет границ — Бога ставшего человеком, прошедшего ради нас путем жертвы, Крестной смерти и Воскресения, открывшего нам врата жизни вечной.

Рождество Христово совершается ради нас и, понимая это, мы  приобретаем очень важный духовный опыт. Бог сделал и делает ради нас все, что нам действительно необходимо. Он даже прошел путем нашей человеческой жизни, чтобы мы, последовав Ему, вошли вслед за Ним в Его Божественную жизнь.

Если ты христианин, то для тебя больше нет ничего невозможного. Но чтобы понять это, чтобы утвердиться в вере надо начать жить по-христиански. И сейчас, вступая в новый год, самое время принять для себя такое решение.

И начать стоит с того, что дарит нам праздник Рождества Христова: будем щедры на проявления добра и любви к окружающим нас людям, будем нести всем только радость.

Тем более что наши традиции и обычаи дают нам к этому замечательный повод. Недаром период после Рождества, длиной почти в две недели, мы называем Святками. Наши предки, славя Богомладенца Христа, освящали свою жизнь святыми делами милосердия и помощи ближним.

И если мы будем поступать также в эти дни, если мы ощутим ту силу духа, ту благодать, которую дает Христос последующим Ему, то и весь предстоящий нам год жизни станет по-настоящему новым, исполненным великих свершений и радости.

Из вводного слова ведущего к православной передаче «Благовест» на «Первом краевом телевидении». 10 января 2010 года.

 

 


Церковь, Богословие