Хабаровск православный Журнал «Рыбари» против «Легиона»: епархиальная команда открыла сезон по флорболу

«Рыбари» против «Легиона»: епархиальная команда открыла сезон по флорболу

По материалам сайта храма святителя Иннокентия Иркутского

16.06.2015

13 июня 2015 года епархиальная хоккейная команда «Рыбари» вышла на поле сразиться с командой по флорболу «Легион-13».  Это был первый матч «Рыбарей», который проходил в рамках городского турнира по флорболу, организованного федерацией флорбола Хабаровского края при поддержке Дирекции спортивных сооружений города Хабаровска.

Флорбол на Дальнем Востоке пока еще не самый известный, но уже набирающий популярность командный вид спорта из семейства хоккеев. Инвентарь игроков – короткие клюшки, небольшой пластмассовый мячик с отверстиями, и форма в виде шорт, футболок и гетр. Хоть этот спорт и отдаленно напоминает хоккей, играют в него не на льду на коньках, а на обычной твердой поверхности.

В этот раз игра проходила на спортивной площадке культурно-спортивного комплекса «Арсеналец». Не смотря на удушающую жару десять «рыбарей» за полчаса до начала матча уже громко пели «Царю Небесный» и активно разминались рядом с полем.

Флорентин – тренер епархиальной команды по хоккею, временно переквалифицировавшийся в тренера по флорболу, показывает, как правильно держать эти непривычно-короткие клюшки, объясняет правила и обговаривает тактику игры.

Во флорбол рыбарям еще играть не приходилось, поэтому первый период честно ушел у игроков на то, чтобы хоть немного сыграться и освоиться в новом амплуа. Не знаю, насколько разгромным мог быть счет, если бы иерей Александр Самаркин вдруг не проявил бы себя в роли просто великолепнейшего вратаря.

Окончен первый период. Счет 0:3. Отдых, небольшая «планерка» с обсуждением ошибок и выбором новой тактики. Видимо полученный опыт, а также тренировки на выносливость даром не прошли, и вот уже с нашей стороны забито соперникам два гола.  Итоговый результат так и остается 3:2 в пользу «Легиона-13».

Впрочем, «Рыбари», пропев «Достойно есть», и не думают унывать или обвинять друг друга в проигрыше, совсем наоборот – они очень довольны! Первый раз вышли на поле в новом амплуа и такой незначительный перевес в сторону соперника:

-  Не сыграны мы просто, — комментирует иерей Евгений Покаместов, - в этом виде спорта мы даже не успели ни одной тренировки провести. Поэтому для первого раза – это просто замечательный результат. Хотя, в принципе, и он не столь важен: все-таки цели у нас больше миссионерские.

Вторая игра состоится уже в ближайшую субботу. Удастся ли команде продолжить спортивную миссию в четвертьфинале по итогам всех игр – можно будет узнать совсем скоро.








Смотрите фоторепортаж


Новости, Спорт