Хабаровск православный Журнал Руководитель Отдела катехизации Хабаровской епархии принял участие в семинаре «Современная практика православной миссионерской работы и катехизации»

Руководитель Отдела катехизации Хабаровской епархии принял участие в семинаре «Современная практика православной миссионерской работы и катехизации»

Информационный отдел Хабаровской епархии.

10.07.2012

Руководитель Отдела катехизации Хабаровской епархии иерей Стефан Нохрин принял участие в краткосрочном интенсивном учебном семинаре «Современная практика православной миссионерской работы и катехизации», проходившем в Москве и организованном Московской Духовной академией и семинарией.

На  семинаре были изучены такие темы, как просветительская работа в учреждениях досуга по месту жительства и в социальных учреждениях, миссионерская работа с трудными подростками, механизмы организации просветительского взаимодействия с учреждениями образования и т. п.

В числе преподавателей интенсива духовенство города Москвы, преподаватели Московской Духовной академии и семинарии, преподаватели ПСТГУ, действующие катехизаторы Москвы и Московской (областной) епархии, преподаватели высших учебных заведений г. Москвы, сотрудники церковно-просветительских организаций г. Москвы, сотрудники государственных учреждений социально-воспитательной работы.

Как говорит сам отец Стефан, курс и программа семинара были насыщенными, многое из услышанного можно применять на практике в нашей работе, ведь развитие катехизации в Хабаровской епархии сейчас идет  довольно успешно: помимо обязательных огласительных бесед перед принятием Таинства Крещения существуют группы так называемого «длительного оглашения», длящиеся от года до полутора лет. Такие группы, несомненно, имеют преимущество перед краткосрочными беседами и помогают человеку сделать процесс воцерковления более полным и осознанным.


Новости, Хабаровская епархия, Катехизация