Хабаровск православный Журнал Руководитель епархиального социального отдела принял участие в заседании «круглого стола», посвященном развитию паллиативной помощи в Хабаровском крае

Руководитель епархиального социального отдела принял участие в заседании «круглого стола», посвященном развитию паллиативной помощи в Хабаровском крае

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

08.09.2021

31 августа в Правительстве Хабаровского края состоялось заседание «круглого стола», на котором обсуждались актуальные вопросы помощи тяжелобольным людям.

В заседании приняли участие министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко, главные врачи медучреждений, представители министерства социальной защиты населения и пациентских организаций по оказанию помощи неизлечимо больным людям. В качестве гостя и одного из выступающих на заседание был приглашен руководитель социального отдела епархии иерей Николай Ворожбит.

– По статистике, 7% от общего числа пациентов в регионе нуждаются в круглосуточной медицинской и помощи сестер милосердия, за прошедшие полгода паллиативную помощь получили без малого 2 тысячи человек.  По поручению врио губернатора министерство Здравоохранения актуализировало решение вопроса оказания своевременной помощи неизлечимо больным людям, эта задача сейчас в приоритете, – выступил Юрий Бойченко.

В настоящее время в крае открыто одно специализированное отделение сестринского ухода, где обустроено 9 койко-мест — Марфо-Мариинская богадельня, созданы отделения милосердия на 1150 мест, также паллиативное отделение действует на базе Краевого онкологического центра, где обустроено 30 койко-мест. Однако, как заявляют специалисты, этого количества давно не хватает.

Оказать специализированную помощь людям смогут в Хосписе. О его открытии стало известно в ходе очередной «Прямой линии» с врио губернатора края Михаилом Дегтяревым. На объекте ведутся завершающие строительные работы. Этот проект реализуется на основе государственно-частного партнерства, в новом центре смогут разместить 15 больных одновременно, предусмотрена отдельная комната для родственников. Здание практически готово к эксплуатации, на строительство первого в крае Хосписа было выделено 40 млн рублей. Его открытие намечено на сентябрь текущего года.

Иерей Николай Ворожбит в своем выступлении назвал  Промыслительным факт, что заседание проходит именно в день почитания иконы Божией Матери «Всецарица», чтимой как покровительница всех страждущих, тяжколоболящих, долгонедужных и их врачующих. Свой доклад батюшка начал с отрывка из молитвы Пресвятой Богородице  со словами «…благослови ум и руки врачей». Он отметил, что паллиативная помощь является одним из приоритетных направлений служения Свято-Елизаветинского сестричества. Само существование проблемы ухода за тяжелобольными и сподвигло сестер объединиться, организоваться, чтобы оказывать помощь именно тяжелобольным людям. Поначалу сестричеством были организованы обучающие курсы, на которых люди могли научиться правильно ухаживать за своими больными близкими. В дальнейшем мы организовали патронажную службу, сестры милосердия ходили на дом, помогали в уходе за лежачими инвалидами. Когда в онкологическом центре были организованы первые 4 койко-места паллиативной помощи, сестричество заключило с этим учреждением договор, сестры также помогали ухаживать за пациентами, а священнослужители оказывали духовную поддержку.

Важным в этом опыте сотрудничества отец Николай отметил то, что в дальнейшем и в других медучреждениях стали появляться койко-места паллиативного ухода, медики сами стали обращаться к Церкви за помощью. Так было, например, когда главный врач горбольницы №11 обратилась к настоятелю Покровского храма с просьбой о помощи в уходе за больными. Это привело к тому, что теперь в больнице действует постоянный сестрический пост, сестры Покровского сестричества постоянно ухаживают там за больными.

В 2015 году,  благодаря грантовым средствам, была открыта Марфо-Мариинская богадельня, за годы работы через нее прошло более 40 подопечных. В основном это пожилые люди и люди с тяжелой инвалидностью.

На сегодняшний день мы продолжаем обучение уходу за тяжелобольными, также   наших добровольцы проходили обучение в хосписе в Санкт-Петербурге. Сам же отец Николай, а также другие клирики епархии регулярно посещают медучреждения, проводят беседы с медиками о духовных основах милосердия и ухода за больными.

Важнейшим шагом в сотрудничестве Миниздрава края и епархии отец Николай отметил создание при  Хабаровском медицинском колледже отделения по обучению сестер милосердия. В этом году состоялся первый выпуск специалистов, владеющих не только медицинскими знаниями, но и  понимающих духовную составляющую врачевства и ухода за больными. Сами выпускники признавались, что после обучения  отлично понимают недостаточность одних только медицинских алгоритмов в обращении с пациентом, ведь нередко для него не менее или даже  более важна помощь духовная, особенно на пороге смерти.

Необходимость в крае хосписа, как взрослого, так и детского, отец Николай считает неоспоримым. Он также выразил от лица епархии готовность к всестороннему сотрудничеству в деле помощи тяжелобольным.


Новости, Отделы, Образование