Хабаровск православный Журнал Руководитель епархиального Отдела образования посетил августовскую научно-практическую конференцию Хабаровского района

Руководитель епархиального Отдела образования посетил августовскую научно-практическую конференцию Хабаровского района

Информационный отдел Хабаровской епархии

31.08.2022

30 августа 2022 года руководитель Отдела образования Хабаровской епархии иерей Георгий Ибрагимов посетил августовскую научно-практическую конференцию «Воспитание как приоритет образования: традиции и инновации», которая прошла в межпоселенческом культурно-досуговом и методическом центре Хабаровского района.

В мероприятии также приняли участие: глава Хабаровского района Александр Яц, председатель Собрания депутатов района Дмитрий Савченко, заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Ольга Мироманова, и.о. заместителя главы администрации района Евгения Фадеева, и.о. начальника управления образования администрации района Олеся Лебедева, председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребёнка в крае Виктор Лягущенко, представители образовательных учреждений Хабаровского района.

В рамках мероприятия глава района вручил работникам образовательных учреждений села Осиновая Речка, Гаровка-1, Малышево, Князе-Волконское, Галкино и Восточное почётные грамоты администрации Хабаровского муниципального района за добросовестный труд, достигнутые успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения.

В своём выступлении отец Георгий Ибрагимов рассказал о колоссальной фундаментальной силе русской культуры, которая черпается из христианства. И подчеркнул, что этот инструмент необходимо использовать в образовательном процессе.

- В настоящее время профессия учителя, к счастью, снова становится важной, потому что сейчас в нашей стране заметен поворот в сторону традиционных ценностей, в противовес ценностям Запада. И Хабаровская епархия, в лице митрополита Артемия, поддерживает духовно-нравственные, образовательные проекты, и любой директор образовательного учреждения, любой педагог может всегда обратиться за помощью в отдел образования епархии, мы открыты к сотрудничеству с каждым!

На научно-практической конференции с докладом о работе системы образования района выступила исполняющая обязанности начальника управления образования администрации района Олеся Лебедева. В ходе доклада она рассказала о реализации федерального проекта «500+», национального проекта «Образование», региональных проектов «Эффективная школа», «Современная школа» и «Учитель будущего» на территории района, работе дополнительного образования, о внедрении новых технологий в образовательные учреждения, о результатах сдачи единого государственного экзамена и дальнейших жизненных путей выпускников района. Также она отметила, что в Хабаровском районе особое внимание уделяется условиям получения образования детям с ограниченными возможностями здоровья.

В свою очередь, заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Ольга Мироманова рассказала присутствующим о проектах «Киноуроки в школах Росси», «Парта героя» и «Мир возможностей», а также призвала активно принимать в них участие. Участие в перечисленных проектах не только даёт дополнительные возможности для реализации школьников, но и повышают авторитет образовательных учреждение.

О новых возможностях и достижениях, благодаря созданию и работе центров цифрового и гуманитарного, естественнонаучного и технологического профилей «Точка Роста», рассказала директор школы села Некрасовка Елена Тютюкова.

Помимо этого, председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребёнка в крае Виктор Лягущенко осветил главные цели и действенную работу общественной организации. Он также обратился к сотрудникам школ с просьбой создавать подобные Советы в своих учреждениях. Например, как это сделал директор школы села Галкино Андрей Деминов.

Отметим, августовская научно-практическая конференция по традиции проходит перед началом нового учебного года. Мероприятие является площадкой для обмена мнениями, оно позволяет обсудить результаты работы системы образования района, назревшие проблемы, проанализировать и определить пути их решения, а также наметить ключевые ориентиры дальнейшего развития.



Новости, Отделы, Образование