Хабаровск православный Журнал Рождественское послание митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия

Рождественское послание митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия

Информационный отдел Хабаровской епархии

06.01.2023

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, мужественное воинство, дорогие братья и сестры!

От всего сердца поздравляю вас с великим праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Великой духовной радостью наполнены эти святые дни. Мы ждем их как чуда, переживаем непостижимую для человека тайну Боговоплощения – рождения во плоти Сына Божия. Рождество Христово показало, что Любовь Бога к падшему человечеству не имеет границ. Бог сделал всё для нашего спасения, показал путь, который ведет к вечной Жизни. И только идя по этому пути, исполняя Заповеди Христовы, мы сможем в полной мере ощутить силу благодати Божией, которая будет всегда нас укреплять, помогать нести данный Богом крест, преодолевать все трудности, выпадающие на земном пути.

Восточные мудрецы-волхвы, как говорится в одном из богослужебных песнопений, изумились, увидев Христа. Они пришли поклониться Великому Царю, Которого проповедовало само небо, ― а нашли беззащитного Младенца, родившегося в убогой пещере и положенного Матерью-Девой в ясли для скота… Всесильный Господь пришел на землю в невыразимом смирении. Пришел, чтобы понести наши грехи и исцелить болезни; спасти от греха и смерти.

Этому примеру смирения и любви Христовой мы можем и должны следовать в нашей жизни, и прежде всего, в своих отношениях с людьми. Надо сделать правилом для себя почаще вспоминать о том, что для Бога нет ничего дороже человеческой души, и нам надо бережно и с любовью относиться к любому человеку. В эти святые Рождественские дни всем нам Господь подает Свою милость и мир, и ожидает, что и мы, в свою очередь, проявим милосердие и любовь к тем, кто рядом. Будем просить Его укрепить наши духовные силы, освятить и преобразить всю нашу жизнь.

Сегодня наступило судьбоносное время! Потому что многие восстают на Святую Русь, желая погубить ее самобытность, независимость и свободу. Сейчас уже открыто говорят, что Россия как православная держава, хранящая нравственные ценности, должна быть уничтожена. Да, наш народ выступает на стороне правды. Но быть на стороне правды - этого мало, надо самим творить правду и жить по заповедям Божиим! Ибо оружие куют люди, но победу дарует Бог! И сегодня мы должны особенно укрепить себя в вере, наполнить наши храмы, молиться за власти, за воинство, за своих родных, близких, молиться за Церковь Православную, которая в этих тяжелейших условиях сохраняет духовное единство Святой Руси.

Всегда, когда на Россию ополчались неприятели, народ особым образом обращался к Богу, в том числе, и через постройку храмов. Это своего рода акт примирения и особого покаяния перед Творцом. Очень отрадно, что в этом году начато строительство храма-часовни иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на территории штаба объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа и часовни святого Александра Невского на территории Дальневосточного юридического института МВД. Все Вы видите, как при поддержке нашего Губернатора преобразился в этом году наш Спасо-Преображенский кафедральный собор, ведется строительство здания епархиального управления

Я горячо и сердечно поздравляю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, с великим праздником Рождества Христова. Будем всегда помнить, что, какие бы скорби и обстояния ни посещали нас в жизни, мы не одиноки в этом мире. С нами Господь, с нами дарованная Им духовная радость, которую никто не сможет у нас отнять (см.: Ин. 16:22). Да поможет нам Всемилостивый Господь в решении всех намеченных задач, да будет наступивший 2023 год мирным и спасительным.

Новости, Митрополит