Хабаровск православный Журнал Региональный церковно-общественный форум открылся в Хабаровске

Региональный церковно-общественный форум открылся в Хабаровске

Информационный отдел Хабаровской епархии

24.11.2015

23 ноября 2015 года в Хабаровской духовной семинарии открылся региональный этап XXIV Международных Рождественских образовательных чтений. Форум начался с молебна в домовом храме семинарии.

Рождественские Чтения, проходящие в этом году с 23 ноября по 4 декабря - это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Тема форума в 2015 году «Традиция и новация: культура, общество, личность».

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт направил участникам и гостям форума приветственный адрес.

- Тема форума "Традиции и новации: культура, общество, личность" выбрана не случайно: в этом году весь православный мир отмечает 1000-летие со дня преставления Святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь. За это время наши предки создали величайшую культуру, основанную на Православии, - отметил губернатор важность этого события. - Современный мир ставит перед нами множество новых вопросов, которые, будучи творчески осмыслены в русле этой культуры, могут стать для нас новыми горизонтами. Уверен, что Рождественские образовательные чтения привлекут общественное внимание и послужат хорошей площадкой для поиска путей раскрытия этих новых возможностей в социально-культурной жизни региона.  Форум будет способствовать укреплению авторитета Хабаровского края как духовного центра Дальнего Востока.

Открытие Рождественских Чтений посетили министр образования Хабаровского края Алла Кузнецова, министр культуры Хабаровского края Наталья Якутина, представители мусульманской и иудейской религии - Ахмад-хазрат Гарифуллин и Марк Аршинский.

-  Рождественские Чтения имеют важное значение для края, - сказала Наталья Якутина в своем приветственном слове. - В рамках Чтений всегда поднимаются актуальные вопросы сохранения нашего национального наследия, сохранения нравственных и семейных традиций, воспитание патриотизма и гражданской позиции. Духовным стержнем России, его нравственным идеалом является Православие. В наших краевых и муниципальных учреждениях культуры все больше уделяется внимания роли культурного наследия наших предков. Министерство культуры Хабаровского края высоко ценит доброе сотрудничество с Хабаровской епархией. Мы и в дальнейшем будем взаимодействовать по вопросам духовно-нравственного и культурного обогащения нашей жизни.

В рамках этого форума пройдут конференции и круглые столы о возрождения кадетства в Хабаровске, развитии православного образования, о важности семьи и святости материнства, религиозной безопасности, а также творческие вечера и мастер-классы.

Также были награждены юные художники – победители регионального этапа XI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

 

 

 

 


Смотрите фоторепортаж


Новости, Общество