Хабаровск православный Журнал Региональный этап Рождественских чтений завершил работу в Хабаровске

Региональный этап Рождественских чтений завершил работу в Хабаровске

Информационный отдел Хабаровской епархии

07.12.2015

6 декабря 2015 года в Хабаровской духовной семинарии состоялось закрытие регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность», объединивших духовенство, работников в сфере управления, образования и культуры и педагогическую общественность края.

- Рождественские чтения - это большая работа, которая длилась больше двух недель, - обратился к собравшимся митрополит Игнатий, присутствовавший на церемонии закрытия. -  Весь Хабаровский край, так или иначе, принимал в них участие. За короткий период времени была проведена мощная и активная работа.

Региональные чтения были организованы епархиальным отделом образования при участии Министерства образования и науки, Министерства культуры,
Законодательной думы, Министерства молодежной политики и спорта, Министерства здравоохранения, министерства социальной защиты Хабаровского края, УФСИН по Хабаровскому краю, ДВГНБ, Военный комиссариат Хабаровского края, Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры, а также вузы: ТОГУ, ДВГАФК, ДВГУПС, ДВЮИ МВД, Пограничный институт ФСБ, Хабаровская духовная семинария, НКО: АНО «Возрождение семьи», проектная группа «Союзники».

Закрывая чтения, руководитель отдела образования Хабаровской епархии иерей Стефан Нохрин отметил, что за время крупного форума было проведено 48 мероприятий (круглые столы, семинары, конкурсы, выставки и т.д.), задействованы муниципальные районы, а также проведена «Декада духовности» - лекции о духовности в школах города Хабаровска, в рамках которых было охвачено 62 школы и проведено 89 уроков.

- В принципе, я доволен прошедшими чтениями, - говорит отец Стефан. – Помимо большого количества интересных проведенных мероприятий, удалось наладить контакт с Институтом развития образования, Управлением образования, с которыми мы создали постоянно действующий клуб педагогов, которые работают в направлении духовно-нравственного развития школьников.

Также священник поблагодарил епархиальные отделы, активно участвовавшие в работе чтений: миссионерский, военный, информационный отделы, а также молодежный клуб «Успенцы», действующий при Успеском соборе города Хабаровска.

- Анализируя прошедшее мероприятие, - подытожил отец Стефан, – я вижу некоторые недочеты в области организации, которые необходимо будет устранять. Для меня эти чтения – первый шаг, который, как я надеюсь, приведет к тому, что в следующем году мы устраним все недостатки.

 

 



Новости, Отделы, Митрополит, Общество