Хабаровск православный Журнал Развитие книжной культуры на Дальнем Востоке стало темой круглого стола в рамках книжного форума

Развитие книжной культуры на Дальнем Востоке стало темой круглого стола в рамках книжного форума

Информационный отдел Хабаровской епархии

16.03.2023

15 марта 2023 года в Муниципальной модульной библиотеке №4 в рамках выставки-форума «Книги, которые меняют жизнь» в очно-дистанционном формате прошел круглый стол на тему «Развитие книжной культуры на дальнем Востоке».

Участниками круглого стола стали: заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров), секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), лауреат Патриаршей литературной премии Виктор Николаев, председатель Хабаровского регионального отделения Союза писателей России Константин Кураленя, заместитель генерального директора ДВГНБ  Раиса Наумова, доктор филологических наук, доцент кафедры литературы и журналистики ТОГУ Ольга Александрова-Осокина, кандидат филологических наук, доцент Комсомольского-на-Амуре педагогического университета, руководитель Отдела религиозного образования Амурской епархии Надежда Оглоблина, студенты Хабаровского государственного института культуры, писатели, библиотекари.

В дистанционном формате к круглому столу присоединились: специалист по взаимодействию с епархиями Издательского совета священник Захарий Савельев, ответственные за книгораспространение и руководители отделов образования и культуры Магаданской, Чукотской, Читинской и Владивостокской епархий.

От имени митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия к собравшимся обратился секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров):

- Значение литературы в отечественной истории всегда было велико. Писатель и поэт на протяжении веков воспринимался народом нашим не только мастером слова, но и во многом совестью нации. Неслучайно, в советские годы, когда Церковь была значительно ограничена в своих пастырских возможностях, именно литература передавала людям вечные нравственные ценности, ставила перед современниками важные духовные вопросы.

Современная литература, к сожалению, нередко поощряет человеческие страсти. Но все же не сюжетные «спецэффекты» делают произведение по-настоящему достойным. Важно коснуться сокровенного в душе человека, найти отклик в сердце, пробудить мысль и направить к созиданию читателя.

Литература — это не товар или услуга, которым можно поставить «лайк» на сайте и через какое-то время вычеркнуть из своей памяти. Литература — это, в первую очередь, уроки жизни.

И современные вызовы приходят в жизнь общества и в жизнь каждого человека. И каждый раз писателям придется делать нравственный выбор: противостоять злу и тьме силой своего слова и творить ради утверждения вечных моральных ценностей, а не сиюминутной славы и материальных благ.

С благодарностью будем вспоминать подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также всех писателей и поэтов, которые сформировали великую русскую литературу, будем хранить и преумножать оставленное ими духовное и культурное наследие, употреблять дарованные нам возможности и таланты ради свидетельства о Том, Кто есть Истинный Путь и Жизнь (Ин. 14:6).

У нас сегодня заявлена очень интересная программа. Желаю всем продуктивного общения, и пусть помощь и благословение Божие сопутствуют Вам в Вашем творчестве.

Участники круглого стола обсудили вопросы развития взаимодействия между писателями и Церковью на Дальнем Востоке, развития книжной культуры в обществе, реализации совместных проектов. Большой интерес в ходе обсуждения вызвала тема участия писателей в развитии детско-юношеского литературного творчества.

- Год назад на базе Хабаровской духовной семинарии мы провели круглый стол, посвященный просвещению через книгу. Этот круглый стол стал некой опорной точкой и толчком к нашему тесному взаимодействию, - отмечает заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров). - Сегодня, в-первую очередь, хотелось бы поделиться опытом: очень важно в современных условиях объединять усилия Церкви и писательского сообщества, чтобы достигать больших результатов.

Также отец Макарий представил общецерковные проекты, направленные на развитие книжной культуры в обществе.

Круглый стол вызвал большой интерес у собравшихся, наметил общие точки соприкосновения для дальнейшего взаимодействия.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Образование, Культура