Хабаровск православный Журнал Прощание с флагом для юных кадетов началось с молебна

Прощание с флагом для юных кадетов началось с молебна

Блог храма святого благоверного князя Александра Невского

24.05.2016

20 мая 2016 года в кадетской школе № 1 Хабаровска прошла церемония прощания с кадетским флагом. Перед торжественной частью ученики и педагоги пришли в храм святого благоверного князя Александра Невского.

Для многих кадетов храм стал вторым домом, поэтому логично, что этот значимый для них день начался с молитвы. Во время молебна, который совершил настоятель храма Александра Невского иерей Василий Диденко, в церкви находился ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца, святого праведного Федора Ушакова, святого великомученика Димитрия Солунского, который принадлежит возрождающемуся хабаровскому кадетскому корпусу. Священник пожелал каждому выпускнику послужить Отчизне на гражданском или военном поприще, которое он сам выберет для себя, верой, правдой, доблестью и честью.

По традиции, которая сложилась за последний год, ребят пригласили в восстанавливаемый храм, где каждый из них мог на кирпичиках написать имена своих родных и близких. Снова и снова оставляли ребята свои молитвы на стенах храма о родителях, друзьях, любимых учителях и директоре их родной школы. После посещения храма школьники поспешили на площадь, где их уже поджидал военный духовой оркестр и рота почетного караула - началась церемония прощания с кадетским флагом.

– Меня очень порадовала просьба мальчишек благословлять их перед каждым экзаменом, - поделился отец Василий. – Значит те зерна, которые мы в них вкладываем, уже дают свои плоды.

 


Новости, Приходы, Патриотизм