Хабаровск православный Журнал Проект хабаровского сестричества милосердия стал победителем конкурса Фонда президентских грантов

Проект хабаровского сестричества милосердия стал победителем конкурса Фонда президентских грантов

По материалам сайта "Милосердие-ДВ"

17.01.2022

Свято-Елизаветинское сестричество милосердия стало победителем конкурса Фонда президентских грантов с проектом «Рука помощи от Марфо-Мариинской Богадельни». Грант будет предоставлен на оснащение Богадельни специализированными медицинскими кроватями с электроприводом, а также медицинскими столиками для подопечных.

- Приобретение автоматических кроватей актуально для таких организаций, как Богадельня всегда. Сейчас нам также необходимо приобрести дополнительные спальные места в связи с предстоящим расширением деятельности. Богадельня готовится к переезду. Дело в том, что помощь одиноким пожилым людям очень востребована. Многие из них не могут в быту справляться самостоятельно с самыми элементарными действиями: приготовить еду, принять душ, помыть посуду. Им просто некому помочь. В августе 2021 администрация Хабаровска предоставила Богадельне помещение. В скором времени предстоит переезд туда. Это позволит на первом этапе увеличить количество людей, которым мы можем оказать помощь с 6 до 12 человек. Под них и необходимо приобрести кровати, также нужно заменить спальные места, которые менее комфортны для больных людей, -  рассказывает сестра милосердия Кристина Славная.

Новые кровати будут оснащены электрическим приводом, который поможет регулировать положение лежачего человека. Это существенно облегчит уход волонтеров и сестер милосердия за болящими. В настоящее время все кровати в богадельне механические, большая часть из них – без возможности регулировки высоты кровати.

- Техника безопасного подъема подопечного предполагает обязательную регулировку высоты кровати, это уменьшает нагрузку на спину поднимающего, что предусмотрено только на кроватях с винтовым приводом. Но даже с его использованием для подъема требуются большие усилия, пропорциональные весу подопечного. А подъем больного путем ручной тяги концов кровати – это прямая нагрузка на спину, что, разумеется, тяжело для наших сестер, - добавляет Кристина.

Также в рамках реализации гранта хабаровские сестры милосердия смогут поехать на стажировку в Московскую Марфо-Мариинскую обитель для знакомства с опытом патронажного и сестринского ухода за тяжело болящими людьми и оказания паллиативной помощи.



Новости, Отделы, Милосердие, Сестричество