Хабаровск православный Журнал Продолжается дальневосточный крестный ход
с чтимой иконой Богоматери «Феодоровская»

Продолжается дальневосточный крестный ход
с чтимой иконой Богоматери «Феодоровская»

Гаврилов Степан

13.09.2007

В настоящее время российский Дальний Восток исполнен особенной духовной радости – продолжается путешествие одного из самых известных своей славной историей и великими чудесами образов Пресвятой Богородицы, иконы Божией Матери «Феодоровская», по православным дальневосточным епархиям. В маршрут посещения иконой Дальнего Востока включены Камчатка, Сахалин, Курилы, Приморье, Хабаровский край и Приамурье и Якутия. Святой образ сопровождает архиепископ Костромской и Галичский Александр, руководитель Синодального отдела по делам молодежи. Посещение Феодоровской иконой Божией Матери дальневосточных территорий Российской Федерации осуществляется в рамках крестного хода, совершаемого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Первым пунктом посещения иконой дальневосточных земель стал Хабаровск, где самолет с чудотворным образом на борту приземлился 31 августа для дозаправки. В аэропорту икону встретил архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. Во время стоянки самолета в Хабаровске был изменен летный график, благодаря чему стало возможным перенесение Феодоровской иконы в Христорождественский собор г. Хабаровска, где образ находился до утра 1 сентября, в результате чего православные хабаровчане смогли поклониться сему чтимому образу Богоматери.

С 1 по 10 сентября икона находилась в Камчатской епархии. График пребывания иконы на Камчатской земле включал объезд по приходам ряда отдаленных поселков Камчатского края. 11 сентября в результате корректировки маршрута крестного хода образ был доставлен на территорию Южно-Сахалинской и Курильской епархии. Это изменение маршрута следования Феодоровской иконы было совершено для того, чтобы оказать духовную поддержку жителям Сахалинской области, пострадавшим от серии землетрясений, произошедших в г. Невельске и других населенных пунктах области в начале августа.

С 15 по 23 сентября икона будет пребывать во Владивостокской епархии. В программе посещения святыней Приморья, помимо богослужений и крестного хода с иконой из Свято-Никольского кафедрального собора в Покровский собор во Владивостоке, предусмотрено посещение ею Рождество-Богородицкого монастыря в с. Линевичи и Покровского храма г. Уссурийска.

24 сентября чтимая всероссийская святыня будет доставлена поездом из Владивостока в Хабаровскую епархию, где святыней будут посещены города Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, после чего чудотворный образ посетит Биробиджанскую и Якутскую епархию.

Приезд этой великой святыни Вселенского Православия для Дальнего Востока является событием высокой значимости сразу по нескольким причинам. В духовном аспекте приезд иконы на Дальний Восток дает нам надежду на помощь Пресвятой Богородицы прежде всего семьям дальневосточников – Пречистая Владычица подает свою особенную помощь от этой иконы молящимся о духовном и телесном здравии детей, о семейном благополучии, о сохранении девства, о целомудрии семейных отношений. Случаи чудотворений, происходящих от иконы, фиксируются по сей день. Кроме этого, эта икона является и одним из важных символов российской государственности – именно перед Феодоровской иконой дал согласие на помазание на царство первый самодержец династии Романовых, царь Михаил Феодорович, и поэтому мы можем надеяться и на благодатную помощь Царицы Небесной и в укреплении российской государственности на Дальнем Востоке. В культурно-историческом аспекте данное событие является из ряда вон выходящим – по преданию Церкви, Феодоровская икона является одной из пяти, написанных апостолом и Евангелистом Лукой, жившем в I веке нашей эры. Данная икона – уникальный шедевр ранневизантийской живописи, единственный в ряду подобных памятников, провоз которых по территории Российской Федерации разрешен соответствующими органами. Кроме того, для Хабаровской епархии имеет особую в ее духовной жизни значимость – именно перед Феодоровской иконой Богоматери впервые на территории нынешней Хабаровской епархии зажглась монашеская лампада: в начале XX века в селе Архангеловка на реке Тунгуска был основан Богородично-Феодоровский Архангеловский мужской монастырь.

Редакция Информационно-аналитического портала поздравляет православных дальневосточников с этим знаменательным событием – прибытием на Дальний Восток величайшей святыни Вселенского и русского Православия, чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы, и желает помощи и заступления Пречистой нашей земле и всем нам.

Степан Гаврилов

Иллюстративные материалы сайта «Русское воскресение»


Новости