Хабаровск православный Журнал Прихожане кафедрального собора сняли мультфильм о Георгие Победоносце

Прихожане кафедрального собора сняли мультфильм о Георгие Победоносце

Спасо-Преображенский кафедральный собор

05.05.2015

3 мая 2015 года накануне дня памяти святого великомученика Георгия Победоносца в Спасо-Преображенском кафедральном состоялась премьера показа мультипликационного фильма «Чудо святого Георгия о змие», который был снят детьми и родителями приходского семейного клуба.

Самый опытный мультипликатор приходского Семейного клуба Дорофея Уржумова на одном из занятий посвятила всех в основные этапы производства мультипликационных фильмов. Ознакомившись с содержанием сюжета съемки, юные участники клуба приступили к рисованию планов и действующих лиц. Рисование сопровождалось рассуждением взрослых с детьми о пейзажах, характерных для места события, особенностях архитектуры и одежды того времени.

На следующей встрече, когда краска высохла, все детали были вырезаны, а затем бережно разглажены родителями при помощи утюга, началось самое интересное. Кадр за кадром объекты перемещались по фонам, кадр за кадром менялось положение тел людей и змея. Параллельно с работой затвора фотокамеры что-то дорисовывалось, вырезалось, отбиралось, проявляя в полноте всю разновозрастность участников Семейного клуба. Царевну рисовала шестилетняя Василиса Уржумова, Георгия Победоносца — четырнадцатилетняя Мария Сивкова, а дракона — шестилетний Даниил Абдулин. В итоге совместной работы было отснято 212 подходящих фотокадров. Монтаж уже в домашних условиях осуществлял Алексей Костюк, сын которого (Даниил) озвучивал царя. Озвучивать царевну досталось Кате Кислухиной, святого Георгия — Никону Сивкову, а за автора слова читала Света Копылова. Оригинальную музыку на ходу сочинил известный Хабаровский рок-музыкант Виталий Никуляк, квартира которого на какое-то время превратилась в студию звукозаписи. Мультфильм получился по-детски милым и принес  от совместного творчества много положительных эмоций как детям, так и родителям.

DSC_3363

DSC_3672DSC_3670

Несколько сюжетов о процессе съемки, как это было:


И, собственно, сам мультфильм:



Новости, Приходы