Хабаровск православный Журнал Прихожане Елизаветинского храма побывали в гостях у детей-инвалидов в поселке Березовка

Прихожане Елизаветинского храма побывали в гостях у детей-инвалидов в поселке Березовка

Галина Павлова.

16.01.2013

Ни одна встреча не бывает случайной. Один великий человек сказал: «Случай – это язык, на котором  с нами разговаривает Бог». Конец августа, вспоминая о прекрасных днях, проведённых на море, сажусь  с дочерью в купейный вагон. И здесь случай дарит встречу с пожилой женщиной. Вся жизнь её прошла в России на острове Сахалин, а сейчас в силу обстоятельств  она живёт в  Южной Корее, но  каждое  лето  посещает родные  места.  Постепенно   завязывается  неторопливый  ни к чему не обязывающий разговор. И  вдруг меня поражает фраза о том, что здесь ей в  России не хватает инвалидов, мир  без них кажется пустым. Они, конечно же, есть  и в нашей стране, но где-то… там, скрыты за больничными стенами, одиноко  обитают в своих жилищах, приспособленных  только для «абсолютно здоровых людей». И этой пожилой женщине  такая ситуация кажется странной, ненормальной….  Ведь здесь, в России, больные дети – это крест  родителей? А там - наша общая забота.

Да, таких детей  и у нас много. Но так часто наше современное общество старается  просто не замечать их.

В посёлке Берёзовка находится  интернат для детей-инвалидов.  Прихожане храма святой преподобномученицы  великой княгини  Елизаветы  бывают там в гостях. А каждый год  на Рождественских  Святках  воспитанники воскресной школы совместно с педагогами  и родителями навещают детей.  И это уже стало доброй традицией.

Готовим заранее праздничное выступление, подарки, небольшие поделки. Каждый ребёнок   вносит свою  небольшую лепту. В этом году так  приятно  было услышать, что  ребята  из старшей группы воскресной школы в свои планы  на выходной  день включают посещение интерната, волнуются, состоится ли поездка.

И вот утро 13 января 2013 года. Под ногами весело хрустит снежок, мороз, окутывая всё хрустальной дымкой, подбадривает нас. Мы спешим в гости. Наши ученики, впервые посещающие  интернат, переживают, что не удалось привезти декорации для спектакля; «бывалые» подбадривают  - не это главное.

На территории интерната нас встречает  рождественская сказка:  кругом стоит первозданная тишина,   лишь вечнозелёные  ели протягивают нам заснеженные лапы.  И вдруг на крылечке распахивается дверь, и к нам выскакивает раздетый мальчонка с сияющей улыбкой. « А вы праздник нам принесли или просто так пришли?» - раздаётся детский голосок. «Надеемся, что праздник!»- удивлённо отвечаем мы.

Около актового зала нас уже  ждут самые нетерпеливые  детишки. Андрюшка приползает на своих сильных ручонках (ножки-то  не ходят), с радостью повествует нам, что вчера Лена брала его в храм причащаться, протягивает икону своего Небесного  покровителя. Такой светлый и радостный мальчуган!  Подходят ещё дети, обнимают нас, протягивают свои иконки, показывают нательные крестики. Столько любви исходит от их чистых сердец, что сами по себе льются в ответ слова   преподобного Серафима Саровского: «Христос  Воскресе, радость моя!»

Актовый зал постепенно  наполняется детьми, воспитателями, нянечками.  Мы все вместе поём  тропарь Рождества, ученики воскресной школы читают рождественские стихи, показывают небольшую постановку «Алтарник Валерка»  по рассказу протоиерея Николая Агафонова «Молитва алтарника» ( главный герой -  ребёнок  с чистым сердцем, которого общество считает  умственно отсталым), поют песни.

«Вот бы пальчиком потрогать

Нам в рождественскую ночь

Крылья Ангелов Небесных,

Что уносят беды прочь»…
…  откуда-то с  высоты раздаются звонкие детские голоса.

И как-то потихонечку всплывает в памяти   искренняя   радость нашего  настоятеля иерея Владимира Гасюкова, когда   нас   посещают  дети -инвалиды. «Это же Ангелы Божии!» - ликует батюшка.  «Всё сбывается на свете, если очень пожелать!»- подтверждает хор.

Так вот почему бывает так радостно  здесь   в гостях… у ангелов. Все  наши беды и печали  в одно мгновение становятся мелкими и незначительными, когда чувствуешь  бескорыстную любовь этих маленьких сердец. «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное»( Матф18:3).

«Сам Господь в чудесных облаченьях к нам с тобой спускается с Небес», - звучат последние слова песни.

И с ними  приходит озарение  в душе! Дети-инвалиды -   это же  рука  Господа, протянутая  нам, заблудшим,  для помощи, чтобы мы смогли стать  хоть чуточку добрее и милосерднее.


Новости, Приходы, Милосердие