Хабаровск православный Журнал Престольный праздник встретил один из самых старейших храмов Хабаровска

Престольный праздник встретил один из самых старейших храмов Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.12.2022

9 декабря 2022 года, в день памяти святителя Иннокентия Иркутского, Божественную литургию в храме святителя Иннокентия Иркутского возглавил епископ Николаевский и Богородский Иннокентий.

Владыке сослужили: настоятель Иннокентьевского храма иеромонах Софроний (Медведенко) и клирики прихода.

Богослужебные песнопения исполнил хор Иннокентьевского храма под управлением регента Ирины Буханец.

9 декабря Церковь вспоминает преставление святителя Иннокентия Иркутского, первого правящего православного епископа Восточной Сибири. Святитель Иннокентий был ревностным пастырем подчиненной епархии, опытным устроителем церковной жизни в глухом краю необъятной Сибири. Пастырь добрый, он не только руками трудился, но и не на мгновение не оставлял главного дела — проповеди Слова Божия. Может поэтому первая церковь Хабаровска, в которой сегодня возносились молитвы ко Господу, и была названа в его честь. Очень любил святитель Иннокентий служить Божественную литургию. До последних дней своей жизни старался он не упускать возможности здесь, на земле, соединиться со Христом.

После богослужения епископ Иннокентий поблагодарил всех за совместную молитву, отметив, что ему радостно служить в храме, ставшем ему родным за время его настоятельства, видеть прихожан, которые его помнят и любят.

По окончании проповеди владыка преподал всем верующим архипастырское благословение.




Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы