Хабаровск православный Журнал Православие и культура стали темой встречи в научной библиотеке

Православие и культура стали темой встречи в научной библиотеке

Отдел культуры Хабаровской епархии

03.12.2015

27 ноября 2015 года в рамках регионального этапа XXIV Международных Рождественских чтений в Тигровом зале ДВГНБ в минувшую пятницу Отдел культуры Хабаровской епархии провел круглый стол на тему: «Искусство и православная традиция, пути взаимодействия светской и церковной среды». 
Наибольший интерес вызвали доклады китайских студентов об иконописце Андрее Рублеве и студентки авиационно-технического техникума из Комсомольска-на-Амуре о евангельских мотивах в творчестве Ф.М. Достоевского и духовных особенностях прозы В.К. Арсеньева. 

Интерес и востребованность вызвали у слушателей те формы работы, которыми Церковь владеет и которыми готова щедро поделиться с обществом. Ведь как тысячу лет назад, так и сейчас, православная вера призвана спасать людей, хоть и меняется со временем язык благовестия, смысл и цель его остаются прежними.

- Благодаря договору о сотрудничестве епархии и министерства культуры края за последнее время осуществлено множество ярких проектов, - делятся сотрудники Отдела культуры Хабаровской епархии на своем блоге. - К примеру, Дальневосточный фестиваль-форум авторской духовно-патриотической музыки и поэзии «Благовест» им. святителя Иннокентия Московского или торжественный вечер, посвященный памяти равноапостольного великого князя Владимира. А ежегодные «Праздники православной книги» в стенах Дальневосточной государственной научной библиотеки, а выставки хабаровских художников. Вот так дух соработничества может вызвать к жизни множество ярких, запоминающихся событий. И хорошо, что это становится привычной особенностью культурной жизни жителей Хабаровского края.


Новости, Отделы, Культура