Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей вручил дипломы выпускникам Хабаровской семинарии

Правящий архиерей вручил дипломы выпускникам Хабаровской семинарии

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.07.2022

1 июля 2022 г., в день памяти иконы Божией Матери «Боголюбская» состоялся торжественный выпускной акт: студенты очного и заочного отделений Хабаровской духовной семинарии получили дипломы о завершении обучения. Памятное мероприятие открыл митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

В своем напутственном слове владыка обратился к будущим пастырям Церкви Христовой, напомнив выпускникам о значимости священнического служения и о тех обязанностях, которые возлагаются на всех, кто следует по пути Спасителя.  Особое внимание владыка обратил на важность послушания и христианского смирения, ведь именно через послушание и смирение православный христианин способен стяжать Духа Святаго и совершать свое служение Церкви.

- Каждый священник приносит перед рукоположением присягу перед Престолом Божиим служить Богу и людям. И это служение начинается здесь, на земле, и имеет продолжение в вечности. Мы должны осознавать эту меру ответственности. Старайтесь принести Богу жертву живую - «самого себя» - ради Христа и Его паствы. Вы должны душу свою положить за вверенный вам народ Божий. Не ищите тёплых мест, живите по послушанию священноначалию.

Наши предшественники в тяжелых условиях Дальнего Востока и севера распространили веру Христову до Тихого и Ледовитого океанов, а наши отцы восстановили Церковь после 70 лет гонений, и мы должны всегда брать с них пример. И подражая им Вы должны являть пример собственной жизнью.

Помните, что главным делом священнослужителя является совершение Божественной литургии, в которой людям преподаются Святые Дары для соединения со Христом и вечной жизни. Служение Литургии является главным таинством на земле, поэтому его совершитель должен с благоговением готовиться к нему. И служение алтарю Господню должно быть первостепенным делом для священника.

Также владыка Артемий вручил Архиерейские грамоты и благодарственные письма сотрудникам Хабаровской духовной семинарии, которые на протяжении долгих лет заботятся о благоустройстве духовной школы. А затем вместе с ректором семинарии игуменом Пантелеимоном (Бердниковым) владыка митрополит вручил дипломы выпускникам.

Отец Пантелеимон поблагодарил владыку Артемия за поддержку, оказываемую духовной семинарии и обратился к выпускникам, перед которыми, по его словам, стоит нелегкая задача — нести в мир Свет Христов.

От лица выпускников выступил иерей Евгений Зябликов, который поблагодарил всех сотрудников семинарии за многолетний труд.

Торжественный акт завершился небольшой концертной программой от студентов семинарии и творческих коллективов Иннокентьевского храма.

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Семинария