Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей возглавит молебен перед началом нового учебного года

Правящий архиерей возглавит молебен перед началом нового учебного года

Информационный отдел Хабаровской епархии

28.08.2019

1 сентября в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска после Божественной литургии (примерно в 10.30) митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавит молебен перед началом нового учебного года для учащихся и педагогов краевого центра.

Традиция совершать молебен перед началом обучения отроков достаточно древняя. Ранее его совершали перед началом изучения Закона Божьего или Божественных писаний, но с течением времени дату перенесли на 1 сентября: время, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, техникумы, высшие и другие учебные заведения.

Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях.

Приглашаем всех желающих помолиться за детей, внуков и тех, кто дает им знания, ведь учеба - это большой труд, совершать который нужно с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания.



Новости, Анонсы, Митрополит, Образование, Приходы