Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей возглавил праздничное богослужение в воинском храме во имя святого великомученика Димитрия Солунского

Правящий архиерей возглавил праздничное богослужение в воинском храме во имя святого великомученика Димитрия Солунского

10.11.2012

10 ноября 2012 года митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий возглавил праздничное богослужение в воинском храме во имя святого великомученика Димитрия Солунского.

Храм в поселке Князе-Волконское на территории учебного мотострелкового полка был воздвигнут три года назад. С тех пор здесь находят духовное утешение военнослужащие срочной службы, офицеры, члены их семей, а так же жители близлежащих поселков.

День памяти святого покровителя особенно чтят в храме восточного военного округа. С каждым годом увеличивается количество людей, молящихся на праздничном богослужении, как отмечают старожилы, с каждым годом в церковь все больше приходит молодежи. Так, в день храмового праздника было много причастников, среди которых и постоянные прихожане, и накануне принявшие Святое Крещение новобранцы.

Владыка поздравил присутствующих с храмовым праздником и напутствовал офицеров и бойцов в нелегком служении: «Воинская служба непроста: она требует от вас сил, мужества, самоотверженности и терпения. Бог – это совершенная Любовь. Только любовь изгоняет из сердца человека страх за свою жизнь, карьеру, благополучие и делает его бесстрашным, а, значит, настоящим защитником. Пример воинского служения и глубокой веры мы видим в житиях таких великих русских полководцев, как святой благоверный князь Александр Невский, святой праведный воин Феодор Ушаков». Иконы святых воинов есть в храме святого великомученика Димитрия Солунского, а, значит, их помощь близко к каждой молящейся душе.

После богослужения гостей пригласили на праздничную трапезу, где вновь прозвучали поздравления и теплые слова благодарности. Впервые храм Хабаровской епархии получил общественную награду за воспитание у юношества веры в Бога, любви к Отечеству, уважения к его защитникам. По поручению Президента Союза ветеранов госбезопасности России В.Ф Тимофеева, Президент Союза ветеранов госбезопасности по Дальневосточному региону Чернухин С.В, наградил орденом «За верность традициям» 1 степени  воинский храм имени святого великомученика Димитрия Солунского.

От лица руководителя Хабаровского района Алешко В.А. была объявлена благодарность благотворителю и основателю воинского храма В. И. Негодных и ответственному за работу храма сержанту Сергею Ускову.

Памятные подарки и благодарственные письма от приходского совета получили все благоустроители и благодетели, чьими трудами создана красота и уют воинского храма. Здесь с икон на защитников Отечества смотрят лики воинства Небесного, напоминая о кратковременности трудностей дольнего и величии горнего мира.

 


Смотрите фоторепортаж


Приходы, Патриотизм, Армия, Новости, Хабаровская епархия