Хабаровск православный Журнал В Князе-Волконском совершен чин освящения поклонного креста и мемориала погибшему воину

В Князе-Волконском совершен чин освящения поклонного креста и мемориала погибшему воину

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии).Фото автора

11.05.2013

10 мая 2013 года митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий совершил чин освящения поклонного креста и мемориала погибшему воину, установленных перед воинским храмом п. Князе-Волконское.

На торжественной церемонии присутствовали: заместитель начальника управления ФСБ военного Восточного округа полковник Романов В.П, начальник морского управления военного Восточного округа, контр-адмирал Васильев С.И, ветеран ВОВ Горелов Василий Степанович, митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, иерей Евгений Колупаев, военнослужащие мотострелкового полка, прихожане и благотворители воинского храма Димитрия Солунского.

«Нет больше той любви, аще, кто положит душу свою за други своя» - на мраморной плите мемориала выгравированы слова Христа. Чуть выше – портрет того, кто своей жизнью исполнил их. Майор Алимов Александр Васильевич за свою короткую жизнь совершил несколько героических поступков. Однажды, рискуя жизнью, он спас из горящего танка начиненного боеприпасами своих сослуживцев. Бой в Грозном в июле 2000 года стал для него последним. Он погиб при исполнении боевой задачи от множества пулевых ранений боевиков. Орденом мужества был награжден посмертно.

По правую сторону от памятника русскому воину воздвигнут поклонный крест – символ победы. Он установлен в память обо всех воинах, за веру и Отечество жизнь положивших. Владыка подчеркнул, что совершил чин освящения креста с большой радостью: «Крест – это не только орудие казни и пыток, для христиан – это символ Победы Жизни над смертью, символ Воскресения. Именно поэтому крест есть и на куполах храмов, и на облачении священнослужителя, и у каждого православного христианина. Мы освятили крест не только в память о погибших воинах, которые пролили кровь за нашу родную землю, но и для того, чтобы возносимые нами молитвы способствовали их вечной жизни и спасению. Крест станет святыней для всех воинов, которые, проходят служение в этом полку».

Фото: Сергей Усков, Марина Шабалова


Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Новости, Армия