Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей совершил богослужение в «небесно-голубом храме» Переяславки

Правящий архиерей совершил богослужение в «небесно-голубом храме» Переяславки

Юлия Шутова. Фото автора

13.06.2015

С 10 по 11 июня 2015 года состоялся архипастырский визит правящего архиерея в поселок Переяславка. В ходе двухдневного визита митрополит Игнатий освятил часовню в честь святителя Николая в селе Владимировка, встретился с главой района имени Лазо В.В. Сорокиным и предпринимателями поселка Переяславка, совершил Всенощное бдение в действующем, а также Литургию в строящемся переяславском храме.

Поселковый храм, отмечающий 11 июня свой престольный праздник, стал украшением Переяславки. Это отметил не только владыка Игнатий, но и сами жители.

- Как только храм приобрел богородичный небесно-голубой цвет, - сказал В. Сорокин, - мы стали часто видеть возле него людей, свадебные кортежи. Храм стал «объектом для фотосъемок», а также духовным центром поселка.

Действительно, даже количество  прихожан выросло в несколько раз: старый деревянный храм уже не вмещает всех желающих.

- Сейчас очень непростое время для жителей нашей страны, и наш регион не исключение, - сказал владыка Игнатий. – Но тем значимее вклад предпринимателей района, и каждого жителя поселка в строительство дома Божьего. Храмы строит Господь, но без желания людей, этого не случится. Если людям нужен храм, то найдутся и средства, и возможности, и силы.

«Назло всем санкциям»: полушутя, полусерьезно говорят предприниматели, улыбаясь владыке и поглядывая на результаты и своего труда.

- Есть такая традиция в Церкви – записывать имена всех храмостроителей в синодик и поминать за богослужением, - рассказал владыка Игнатий. – Это не просто память – это молитвенное поминание на века. Ведь храмы строятся не на день, не на год, а на столетия.

В ходе осмотра храма правящий архиерей получил приглашение на празднование 80-тилетия со дня образования муниципального района имени Лазо. В свою очередь владыка предложил начать празднования с литургии в новом храме.

А пока Божественная литургия собрала не только жителей Переяславки, но верующих близлежащих населенных пунктов и, даже, Хабаровска.
И, хотя поселковый храм еще не имеет своего собственного голоса, колокольный звон все же огласил окрестности: передвижная звонница специально прибыла из краевого центра.

Вроде бы  день был будний, но очень много людей оставили свои заботы и дела, чтобы совершить совместную молитву. Совсем как Мария, о которой читалось за богослужением в Евангелии, избрав «благую часть, которая не отнимется у ней».

После богослужения все прошли на общую трапезу. Для этого случая между старым и новым храмами прямо на улице установили навесы, столы, лавки. Престольный праздник небесно-голубого храма Переяславки стал практически праздником для всего поселка.













Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы