Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей принял участие в приеме, посвященном Дню медицинского работника

Правящий архиерей принял участие в приеме, посвященном Дню медицинского работника

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Валерий Спидлен, Юлия Шутова

19.06.2015

18 июня 2015 года в зале приемов правительства Хабаровского края состоялось чествование лучших специалистов отрасли здравоохранение в области профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Накануне профессионального праздника наградили лучших врачей и медсестер. В торжественном приеме принял участие митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

От имени губернатора края собравшихся поздравил министр здравоохранения края Александр Витько. Он вручил врачам и медицинским сестрам почетные грамоты и благодарственные письма.

- Сегодня в отрасли работает около 5,5 тысяч врачей и более 11,5 тысяч средних медицинских работников. В том числе благодаря вам по итогам 2014 года Хабаровский край вошел в число десяти лучших регионов страны по достижению демографических показателей. Третий год в крае отмечается естественный прирост населения, стабилизирован показатель рождаемости, - отметил Александр Витько.

Также в рамках торжественного приема состоялось церемония вручения премий, учрежденных решением краевого благотворительного общественного фонда помощи детям с тяжелыми патологиями «Надежда».

- Вся наша жизнь, так или иначе, проходит под наблюдением врача, - обратился к собравшимся медработникам владыка Игнатий. – От рождения до смерти. Вашу врачебную деятельность нельзя назвать словом работа, поскольку это служение в какой-то мере сходное со священничеством. Ведь любой человек, страдающий телесно, страдает и духовно. А дело врача – утешить человека, помочь ему. Ведь человек, избавившись от страданий, испытывает неимоверное облегчение. Поэтому ваше служение не закончится никогда, пока существует человечество.

В завершении владыка от души поздравил собравшихся в зале медиков, пожелав им сил и долголетия.

э





Новости, Общество, Митрополит