Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей наградил медалью насельника мужской обители

Правящий архиерей наградил медалью насельника мужской обители

Сайт Свято-Успенского мужского монастыря

21.12.2015

19 декабря 2015 года митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий совершил Божественную литургию в "пещерном" храме в честь Собора Киево-Печерских святых Свято-Успенского архиерейского подворья (мужской монастырь). Совершение праздничной литургии архиерейским чином явилось настоящим подарком для прихожан и паломников, прибывших в обитель на праздник в честь любимого святого - святителя Николая Чудотворца, чью память отмечает Православная Церковь в этот день, и поздравить с именинами своего духовника, нсельника обители - иеромонаха Николая (Пихоту).

По окончанию службы владыка Игнатий вручил священнику медаль святого равноапостольного князя Владимира и произнес слово, в котором отметил почетность возложенной на него миссии: 

- Великий князь Владимир - человек удивительной судьбы, жизнь которого была разделена на две половины: мирскую, со всеми ее нравственными взлетами и падениями, и духовную. «До» и «после»: мирянин во всей красе и величайший подвижник. В каком-то смысле путь нашего отца Николая в чем-то напоминает путь равноапостольного князя Владимира. 

В ответном слове отец Николай поблагодарил владыку за молитвы, доброе сердце и по традиции, сложившейся в монастыре, преподнес митрополиту икону блаженного Иеронима Стридонского, почитаемого как одного из учителей Церкви.


Новости, Митрополит