Хабаровск православный Журнал Пост – это не грустная пора, это пора добрых дел!

Пост – это не грустная пора, это пора добрых дел!

02.03.2020

1 марта 2020 года в храме Покрова Пресвятой Богородицы, что находится на Пятой площадке города Хабаровска, народными гуляниями отметили венец Сырной недели – Прощеное воскресение.

Второй раз такой праздник проходит в Покровском храме. И проводит его приход для того, чтобы люди поняли, что дни Великого поста – это не грустная пора, это пора добрых дел. Как сказал Александр Постоев, помощник председателя приходского совета, не унывать нужно, а радоваться самому и других радовать.

- Мы дарим блины, угощаем кашей, вручаем буклеты, которые специально для нас напечатала Хабаровская епархия. В них рассказано и о празднике, и о прощении. Ведь Сырная седмица, которая сегодня заканчивается,  предназначена для примирения и для встречи Великого поста.

Танцам, играм, хороводам задавал тон фолк-фьюжн проект «Красные бусы». Пели «Валенки» и «Подмосковные вечера», «заплетали плетень» и бежали «паровозиками». Девушки в народных костюмах в парах с военнослужащими отплясывали кадриль.  Дети старались им подражать.

Прихожанин храма Сергей Рудич, капитан, помощник начальника штаба войсковой части 98560, в этот день привел не только своих крестных в воскресную школу, но и солдат срочной службы.

- Я привел всех желающих из нашей воинской части для участия в Литургии и в праздничных мероприятиях. Хотелось устроить солдатам праздник,  выходной день. Главное, как сказал сегодня настоятель прихода отец Стахий, нужно любить друг друга. Я хочу пожелать всем спасения души, праздничного настроения, сил для поста, чтобы с Божией помощью его пройти, не быть унылым, а быть радостным, чтобы это пошло на пользу.

Прихожанка храма Вера Ряснова помогала фотографироваться и взрослым, и детям:

- Чтобы осталась хорошая память о празднике, мы оборудовали фотозону, специально для этого приобрели сено, подготовили веселые атрибуты в народном стиле: платки, кокошники, связку баранок, балалайку и гармошку. Желающих запечатлеть себя на фоне этой красоты очень много.

Тут и бабушка с внуками, и отец с сыном, и мама с подругами. А еще пили горячий чай с конфетами и угощались ароматной гречневой кашей из полевой кухни.

- Прощеное воскресенье традиционно призывает нас к тому, чтобы мы друг друга простили и с радостным сердцем вступили в Великий пост, чтобы по  его завершении радостно встретить Светлое Христово воскресение, - отметил настоятель храма иерей Стахий Вертилецкий.




Новости, Приходы