Хабаровск православный Журнал Митрополит Игнатий: Покаяние - это вовсе не отчаяние и не уныние. Это делание, ведущее к свету Христову.

Митрополит Игнатий: Покаяние - это вовсе не отчаяние и не уныние. Это делание, ведущее к свету Христову.

26.02.2012

В последний день перед Великим постом принято испрашивать прощения, примириться со всеми, кого обидели мы, и кто обидел нас, для того, чтобы с чистым сердцем приступить к спасительному времени очищения души.

В прощеное воскресение во всех православных храмах совершается особый чин, когда все духовенство и миряне испрашивают друг у друга прощение. Чин прощения заимствован из монастырской жизни египетских монахов. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы монахи расходились по пустыне. Много опасностей, дикие звери, засуха, подстерегало подвижников в безжизненной пустыне, а потому не все из них возвращались обратно. Монахи просили друг у друга прощения как перед смертью. Каждый понимал, что может не увидеть брата на Пасху. Для того и существовал чин прощения - чтобы быть примиренным со всеми и - благодаря этому - с Самим Богом.

26 февраля Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий возглавил вечернее богослужение с чином прощения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

После молитв о том, чтобы Господь помог людям достойно выдержать пост, духовенство собора, начиная с митрополита, испросило прощения у всех людей, находящихся в храме, и миряне испросили прощения у духовенства и друг у друга.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий благословил верующих на предстоящий Великий пост и напутствовал словом назидания. «Покайтесь, приблизилось бо Царство Небесное», - говорит Господь ученикам. И через две тысячи лет эти слова напоминают нам о том, что Царство Небесное открыто для каждого человека. И главный ключ, открывающий эту дверь - это покаяние.

Мы живем в очень сложное время, опасность которого состоит в том, что люди забыли, что такое покаяние. Перестали различать, что есть добро, а что есть зло. Самонадеянно отвергая авторитеты, они полагаются только на свои силы. Обманываясь, каждый полагает, что обладает своей правдой. Церковь же во все времена говорит о том, что есть абсолютная Истина - Христос.

Мы вступаем на поприще Великого поста. Путь этот не тягостный и не тоскливый. Покаяние - это вовсе не отчаяние и не уныние. Это делание, ведущее к свету Христову.

Слушать слово митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия: http://pravostok.ru/mediateka/87/152/4044/


Митрополит