Хабаровск православный Журнал Подвиг веры: девяносто лет назад в лагерных застенках почил Третий епископ Хабаровский Пантелеимон (Максунов)

Подвиг веры: девяносто лет назад в лагерных застенках почил Третий епископ Хабаровский Пантелеимон (Максунов)

Информационный отдел Хабаровской епархии

11.02.2023

11 февраля 1933 года, девяносто лет назад, в лагерных застенках почил Третийепископ Хабаровский Преосвященный Пантелеимон (Максунов).

 

Владыка Пантелеимон, третий епископ Хабаровский, сменивший владыку Никифора на Хабаровской кафедре, долгие годы был духовником Ново-Валаамского Свято-Троицкого Николаевского монастыря в Южно-Уссурийском крае, близ станции Шмаковка. 
После его разорения в 1924 году отец Пантелеимон несколько лет служил в Иркутске, а в 1928 году был рукоположен во епископа Владивостокского и Камчатского. Во Владивостоке владыка Пантелеимон прослужил недолго: в том же 1928 году он вынуждено переводится на Хабаровскую кафедру с титулом епископ Хабаровский, викарий Благовещенской епархии. В Хабаровской епархии владыке пришлось столкнуться с набравшим большую силу обновленческим расколом.


Приехав в Хабаровск, святитель поселился в доме №5 «А» по улице Запарина. Служение он совершалв Свято-Алексеевском кафедральном соборе на Пожарной площади (ныне на его местерасположено здание Штаба ПВО на углу улиц Ленина и Волочаевской). Храм в советское время был уничтожен, но память о нём, как и о людях, служивших в нём, жива. В 2021 году на этом месте по благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия установлен мемориальный камень в память о владыке Пантелеимоне и его служении в этом храме.


Владыке Пантелеимону выпал жребий управлять Хабаровской епархией во время обострения безбожных гонений на Церковь и на фоне усиления антирелигиозной пропаганды. Именно при нем в 1930 году богоборцами был закрыт и разрушен Градо-Хабаровский Успенский собор, а в 1931 году было отнято у верующих здание Свято-Иннокентьевского храма.


В непростых условиях владыка вёл открытую проповедь о Христе, помогал верующим и в хабаровской земле, и в соседней приморской, заботился о заключённых в тюрьмы священниках и мирянах продуктами, деньгами, писал им поддерживающие письма. Сохранилось письмо-стихотворение, отправленное им одному из священников, сидящему в тюрьме.


СТРАДАЮЩЕМУ БРАТУ


Христос… к Нему иди с надеждой,

К Нему с любовью и тоской,

К Нему с слезами и сомненьем,

К Нему всем сердцем, всей душой…


Страдаешь телом ты и духом,

Хотел ты жить, о не ропщи.

Взгляни, как страшны эти раны,

Как льется кровь. И ты терпи.


Избит, поруган и осмеян,

К позорной смерти присужден.

За падших чад Он муки принял,

Ты язвою Его спасён.


Смотри: на Нем венец терновый,

Шипы в чело Его впились.

Копьем солдата прободенный

Он принял смерть, - чтоб мы спаслись.


Молись и плачь… И Он молился,

–Кровавый пот с лица бежал…

Зови Его, зови Он близок,

Он никого не отгонял…


И мир, отраду и забвенье

Подаст страдающей душе,

И светлый луч рассеет тучи

– Христос с тобою и в тебе.


(1931 г., Хабаровск).


Не миновала чаша гонений и его самого. 10 июня 1931 года владыка был арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности вместе с большой группой священнослужителей и мирян.


Через 9 месяцев предварительное следствиебыло окончено, и 15 февраля 1932 г. тройкой при ПП ОГПУ Дальневосточногокрая обвиняемые были приговорены кразличным срокам заключения. Владыка Пантелеимон был осуждён на 5 летИТЛ и отправлен в Мариинские лагеря в Кемеровской области. Как оказалось, это был последний земной путьепископа, поскольку последовавшие тяготы лагерной жизни смертельноподорвали его здоровье. Скончался святитель Пантелеимон 11февраля 1933 в заточении в тюрьме города Мариинска.


В настоящее время по благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия епархиальной комиссией по канонизации были поданы документы, касающиеся епископа Пантелеимона (Максунова), на рассмотрение Синодальной комиссией по канонизации святых.


Новости, Память, Новомученики