Хабаровск православный Журнал Подписано соглашение о сотрудничестве между «спортивным вузом» и епархией

Подписано соглашение о сотрудничестве между «спортивным вузом» и епархией

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.05.2015

В средине мая состоялось подписание договора о сотрудничестве ДВГАФК в лице ректора С. В. Галицина с одной стороны  и Хабаровской епархии в лице митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия с другой.

Подписание договора – это логичное промежуточное звено в целой цепи совместных мероприятий, проводимых академией физкультуры и епархией. На базе «спортивного вуза» уже проводятся совместные мероприятия, беседы на православную тематику, просмотры фильмов и так далее. Окормлением студентов различных «спортивных кафедр» занимается руководитель спортивного направления Хабаровской епархии диакон Максим Погор.

- Из недавно проведенных мероприятий для студентов академии была организована беседа о святых равноапостольных Кирилле и Мефодие, - рассказал диакон Максим. – Я рассказал ребятам о жизни и подвиге святых, показал фильм. Самое главное, у меня не было ощущения, что студентов как говорится «согнали» сюда для отчетности или статистики. Чувствовалось, что молодые люди сами интересуются всем, о чем я им говорил. Многие из них знают меня лично, ведь по приглашению руководства я посещаю турниры, отвечаю на вопросы молодых спортсменов, которые они задают в большом количестве.

Отметим, что на базе ДВГАФК  проходят координационные советы по развитию хоккея с мячом. Очередной совет пройдет в начале июня. Координаторы совета включили диакона Максима в состав участников.

- Хочу отметить, что на фоне проводимых турниров: общероссийского на кубок Патриарха и местного на кубок святителя Иннокентия Московского по хоккею с мячом среди юношей академия физической культуры задумывается о том, чтобы проводить совместно с епархией подобные соревнования и по другим видам спорта, - подытожил диакон Максим. – Ведь это не только пропаганда и популяризация спорта, здорового образа жизни, но и приобщение молодежи к истории края и православным традициям.


Новости, Спорт, Отделы