Хабаровск православный Журнал Подопечным Центра для людей с аутическим расстройством в Елизаветинском храме рассказали о празднике Пасхи

Подопечным Центра для людей с аутическим расстройством в Елизаветинском храме рассказали о празднике Пасхи

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

27.05.2021

26 мая 2021 года в Елизаветинском храме прошла экскурсия для подопечных Центра для людей с расстройством аутического спектра и тяжкими множественными нарушениями развития (РАС ТМНР).

Подростков с инвалидностью и их родителей встретил клирик   Елизаветинского храма иерей Константин Хабибов.  Людям с расстройствами аутистического спектра очень важно общения с добрыми, внимательными собеседниками, поэтому беседа была очень дружеской, доброжелательной и теплой.

Простыми и понятными словами священник рассказал о празднике Пасхи, об иконе Воскресения Христова и даже вместе с экскурсантами пропел тропарь Пасхи. Очень ценным аспектом встречи с отцом Константином стала возможность родителям подростков задать вопросы об участие своих чад в Таинстве Причастия.  Поговорили также   и о необходимости самим взрослым участвовать в Таинствах Церкви.

Огромное удовольствие получили гости храма от посещения звонницы. Провести колокольный мастер-класс для подростков с инвалидностью вызвалась преподаватель колокольного звона Ольга Кудряшова.  Ольга рассказала об истории колокольного звона на Руси и исполнила колокольную мелодию к восторгу зрителей. Затем участники экскурсии сами попрактиковались в колокольном звоне, они с удовольствием звонили, и у некоторых даже получалась своя мелодия или ритм.

Еще один интересный мастер-класс ждал ребят в помещении воскресной школы. Здесь гостям предложили заняться рукоделием. Преподаватель воскресной школы помогла ребятам сделать пасхальные открытки. Ребята очень старались, и у каждого получился свой маленький «шедевр».

Завершилась экскурсия чаепитием в трапезной, где все угостились сладкими пирожками и печеньем с конфетами.

Родители и педагоги Центра РАС ТМНР тепло поблагодарили за насыщенную, полезную и плодотворную встречу и пригласили к себе с ответным визитом.

 



Новости, Приходы