Хабаровск православный Журнал Первая Божественная литургия состоялась в строящемся храме пророка Божия Илии в Хабаровске

Первая Божественная литургия состоялась в строящемся храме пророка Божия Илии в Хабаровске

Информационный отдел Хабаровской епархии

05.07.2020

4 июля 2020 года, в праздник обретения мощей преподобного Максима Грека, состоялась первая Божественная литургия в строящемся храме святого пророка Божиего Илии в Хабаровске.

Богослужение совершил настоятель храма иерей Николай Столбиков.

Строящийся храм находится на территории Международного аэропорта Хабаровск (Новый).

- Это наша первая Божественная литургия в строящемся храме. Я несказанно рад, что Господь так устроил, что сегодня нет дождя, солнышко светит, рад тому, что много людей пришло на богослужение, - сказал отец Николай.

Богослужение состоялось в малый престольный праздник строящегося храма. Второй придел назван в честь преподобного Максима Грека, который является просветителем нашего Отечества.

Служба проходила в будущей крестильной. Это помещение смогло вместить гораздо больше прихожан, чем строительный вагончик, где пока обретается приход.

Перед началом литургии был отслужен водосвятный молебен. Батюшка окропил стены храма.

Его строительство ведется уже два месяца. Алексей Прокофьев, главный инженер ООО «Спецтехком», рассказал, что проливные дожди затрудняют работу.

- Кладку нельзя проводить. Все, кто работает, и прораб, и каменщики стараются вложить душу в это строительство. Кирпичик к кирпичику с душой складывается. Те, кто работает, видят свое предназначение в этом. Ведь это значимый для нас объект. Хотим так построить, чтобы прихожанам было хорошо, - отметил он.

Когда храм будет готов, он сможет вмещать в своих приделах до 350 человек.

Настоятель поздравил всех с праздником. Для одной из прихожанок Марии этот день стал двойным праздником.

- Именно в эту субботу Божия милость - первая литургия в строящемся храме. Это событие совпало с днем рождения, - поделилась она.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы