Хабаровск православный Журнал Пасхальные богослужения в хабаровских храмах пройдут с соблюдением противоэпидемиологических норм

Пасхальные богослужения в хабаровских храмах пройдут с соблюдением противоэпидемиологических норм

Информационный отдел Хабаровской епархии

28.04.2021

27 апреля 2021 года в правительстве Хабаровского края состоялось очередное заседание краевого оперативного штаба по коронавирусу, на котором обсудили вопрос о противоэпидемиологических мерах, основанных на рекомендациях Роспотребнадзора по проведению мероприятий, в том числе, о проведении богослужений в Светлые дни Христова Воскресения с соблюдением санитарных норм: масочный режим, социальная дистанция, обработка поверхностей дезинфицирующими растворами.

- Что касается вопроса вакцинации и отношения к ней, отметим, что она не несет под собой никакой религиозной основы, это светский выбор каждого человека, который каждый делает на основании своего желания и состояния здоровья, - подчеркнул секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров). -   Потому Церковь не может и не должна влиять на этот выбор.

Принимая во внимание факт, что в пасхальные дни большое количество людей стремится в православные храмы, правительством края было решено развернуть дополнительные мобильные пункты вакцинации на центральных площадях города – Комсомольской площади и площади Славы, на которых расположены крупные православные храмы - Спасо-Преображенский кафедральный собор и Градо-Хабаровский собор Успения Божией Матери. Кроме того, на площади им. Ленина, 1 и 2 мая будет работать автопоезд «Здоровье», где жители смогут получить консультации врачей и пройти вакцинацию.




Новости, Приходы, Анонсы