Хабаровск православный Журнал Освящен первый в Хабаровском крае храм в следственном изоляторе

Освящен первый в Хабаровском крае храм в следственном изоляторе

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

29.05.2012

29 мая 2012 года в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий освятил домовую церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы.  Следует отметить, что это первый и пока единственный в крае храм, расположенный на территории Следственного изолятора.

С момента обращения к благодетелям небольшая комната в здании Следственного изолятора преобразилась до неузнаваемости. Теперь приходящих встречают не холодные безжизненные стены, а лики святых, горящие лампадки, фриз стен украшает старославянская вязь. Только двойные решетки на окнах возвращают в атмосферу жестокой реальности, которая ощущается особо отчетливо уже за порогом.

После освящения престола, как и любая православная церковь, храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы будет являть образ неба на земле. Владыка Игнатий уверен, что в месте, где битва добра со злом достигает своего предела, просто необходима духовная поддержка, как подследственным, так и работникам СИЗО, людям, которые ежедневно сталкиваются с грехом и скорбью.

Храм в местах лишения свободы - это необходимость, которую всегда осознавали наши предшественники, заботившиеся об исправлении оступившихся. На территории СИЗО в 30-х годах, именовавшегося тогда Городской тюрьмой, была Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Возрождение доброй традиции - это и есть исполнение слов Спасителя, заповедавшего посещать тех, кто находится в темнице и обращать заблудших. Окормлять приход будет иерей Александр Иванов.

Посещение храма будет производиться небольшими группами по записи, что обусловлено спецификой пеницитарного учреждения подобного типа.

После того как была отслужена Божественная Литургия, начальник УФСИН России по Хабаровскому краю Шишкин Александр Николаевич выразил благодарность представителям Хабаровской епархии, а так же благотворителям, с помощью которых обустроен этот храм.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Общество, Митрополит