Хабаровск православный Журнал Около 30 проектов часовен и храмов представлены студентами ТОГУ в Хабаровске

Около 30 проектов часовен и храмов представлены студентами ТОГУ в Хабаровске

Информационный отдел Хабаровской епархии

14.12.2015

В декабре в Хабаровской епархии завершились четвертые Всероссийские Свято-Димитриевские образовательные  чтения: «Традиция и новация: православная военная культура, общество, личность», проходившие в рамках регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений, церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения: «Традиция и новации: культура, общество, личность».

В числе прочего в рамках Чтений состоялась встреча настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского иерея Василия Диенко со студентами ТОГУ для обсуждения технического задания на проектирование православного центра кадетского образования – как инфраструктурного объекта «Русский мир на Базе КАФ». На протяжении нескольких лет на приходе храма святого благоверного князя Александра Невского ведется работа по созданию православного Центра кадетского воспитания, в задачи которого и входит обеспечение духовной составляющей создаваемой системы патриотического воспитания военной элиты.

Задача, поставленная перед студентами, разработка комплекса сооружений, объединенных одной идеей – воспитание нового поколения, готового служить России.

Парк Победы, Центр кадетского образования, женская гимназия, спортивные сооружения, часовни и храмы - вот перечень объектов, над которыми предстоит потрудиться ребятам. Дух великих исторических побед, доблесть, честь русского воина и его жертвенное служение Богу и Отечеству – всё это должно было найти отражение в данном проекте.

Обсуждая техническое задание, ребята погрузились в историю создания кадетских корпусов в России, в уклад их жизни, в военную православную культуру. Почувствовали необходимость и значимость данного проекта не только для Краснофлотского района, но для всего города и края в целом. И каждый проникся идеей возрождения кадетского образования и возможностью своего участия в этом процессе.

По итогам была открыта выставка проектов часовен и храмов Хабаровского края, выполненных студентами ТОГУ. Около 30 проектов часовен и храмов, выполненных студентами Факультета архитектуры и дизайна Тихоокеанского государственного университета, представлены на выставке на втором этаже храма святого благоверного великого князя Александра Невского. Изучить задумки будущих архитекторов можно любому желающему до февраля 2016 года.

На выставке представлены как детальные планы проектов, так и их макеты, выполненные из различных материалов: дерева, картона, фольги и т.д. Проекты разработаны как для Хабаровска, так и для региона.

О полных итогах четвертых Всероссийских Свято-Димитриевских образовательных  чтений можно прочитать здесь.

 



Новости, Отделы