Книжная полка

Епархиальная газета "Образ и подобие" №3 (30), июнь 2015 г.

20.07.2015

иерей Роман Никитин,

руководитель Информационного отдела

Хабаровской епархии.

Книгу "Боголюбцы" архимандрита Григория, игумена Дохиарского монастыря на Афоне, можно рассматривать в двух аспектах: как произведение житийного жанра и как историческое свидетельство.

В первом случае книга очень необычна. В ней ничего не говорится об уже прославленных в лике святых греческих подвижниках. На ее страницах мы знакомимся с людьми, современниками, встречавшимися на пути автора.

Мы все несколько лет назад познакомились с книгой архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». Книга завоевала популярность нестандартным подходом автора к теме святости. Отец Тихон попытался  показать святость там, где внешне она не заметна. Где у подвижников могут быть, кроме добродетелей,  слабости, греховные увлечения. Эти «несвятые святые» в своей «несвятости» так похожи на нас, и в то же время у них есть то, за что мы их начинаем любить, и за что нам хочется подражать им, как святым.

В «Боголюбцах» отца Григория мы встречаемся почти с тем же. В начале каждого рассказа идет традиционное повествование о мирянине, монашествующем или священнослужителе, несущих тот или иной духовный подвиг… а вот в заключение, где по всем правилам жанра описываемый подвижник должен назидательно просиять в добродетелях, автор вдруг отступает от общей канвы и говорит о… недостатках, присущих данному человеку, вопреки которым он все же достоин Царства Небесного! Необычно читать о святых, не изживших некоторые свои страсти и слабости? Зато правдиво и заслуживает доверия! Отец Григорий как бы вновь для нас открывает истинное значение слова подвижник, как человека находящегося в постоянном «движении», ведущего  постоянную борьбу со страстями.

Вторым открытием книги для читателя станет историческая канва подвига героев книги - православных греков. Издание заставляет нас в корне пересмотреть все наше представление о Греции и греческом Православии ХХ века.  Многие ли знают о том, что к середине прошлого столетия монашество в этой стране пришло в упадок до такой степени, что в некоторых районах Эллады выросло целое поколение православных, никогда не встречавших живых иноков, а в самой Элладской Церкви среди духовенства и епископата были настороженные отношения к самому институту монашества.

Много ли мы слышали о греческих новомучениках, за веру пострадавших  в период «гражданской войны»? Оказывается, у Русской и Элладской Церквей есть  исторические параллели.

Все это можно почерпнуть из книги, собственноручно проиллюстрированной автором.  Поучительного и познавательного чтения всем вам!

 

Иерей Георгий Ибрагимов,

настоятель церкви святителя

Николая Чудотворца г. Вяземский

Архимандрит Ефрем Филофейский «Моя жизнь со старцем Иосифом»

В 2008 году в Греции вышла книга воспоминаний архимандрита Ефрема Филофейского «Мой Старец Иосиф, Исихаст и Пещерник». Она стала событием в жизни православных греков. Ее приобретали,  о ней говорили, в  монастырях книга читалась во время трапезы. В 2012 году она была издана в  России.

Как становится все более очевидным, жизнь Иосифа Исихаста - яркий пример христианского подвига нашего времени. Слова Старца, обращенные  к его духовным чадам, ничуть не уступают творениям отцов древности. Такое возможно только тогда, когда  жизнь подвижника приближается  житию святого. В опубликованных воспоминаниях его личность и учение раскрылись во всей полноте и  высоте. Конечно же, это случилось благодаря тому, что воспоминания принадлежат преемнику старца - его ученику Ефрему, ныне настоятелю монастыря преподобного Антония Великого в Аризоне (США).

Рекомендую эту замечательное  издание всем, кто стремится духовному росту.

 

Анастасия Чуйкова,

прихожанка Спасо-Преображенского

кафедрального собора

 

Читая книгу протоирея Николая Агафонова  "Непридуманные истории" я познакомилась с интереснейшими людьми.  Все рассказы, представленные в книге, основаны на реальных событиях, встречах автора с людьми, ищущими смысл жизни.

Эти истории  очень близки потому, что все описываемые события   рядом, в главных героях ты видишь своего друга, соседа по квартире, а порою узнаешь и себя. Эти «случайные» совпадения задевают струнки души и вызывают самые  теплые чувства.

"Непридуманные истории", стали для меня подобны глотку родниковой воды. Думаю, что  еще не раз открою эту книгу, вновь и вновь окунаясь в прекрасный мир православной веры.

 



"Образ и подобие"