Хабаровск православный Журнал О роли интеллигенции в революции 1917 года рассказал хабаровчанам известный историк

О роли интеллигенции в революции 1917 года рассказал хабаровчанам известный историк

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

29.10.2018

С 24 по 26 октября 2018 года в рамках православного просветительского лектория «Духовные основы православной культуры» в Хабаровске с лекциями «Русская интеллигенция и революция в России» выступил доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Российского университета дружбы народов Владимир Блохин.

Лекции об исторической катастрофе 1917 года, причинах ее возникновения, духовно-нравственной стороне революции прошли в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова, Тихоокеанском государственном университете, Хабаровской духовной семинарии, а также в нескольких населенных пунктах Хабаровского края.

— Православная оценка событий воспринималась слушателями лекций с большим интересом, радует, что сегодня школьники и студенты охотно вступают в диалог, их интересует история страны, ее будущее, интересует, почему произошло цареубийство, и кто в этом виноват. Многие вопросы, которые были заданы Владимиру Блохину после каждой лекции, касались возможности повторения сложных исторических событий в России, —комментирует Юлия Алексеева, руководитель отдела культуры Хабаровской епархии и организатор лекции.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Культура