Хабаровск православный Журнал О «Богосознании Сергея Рахманинова» расскажет японский пианист с русским характером

О «Богосознании Сергея Рахманинова» расскажет японский пианист с русским характером

Блог отдела культуры Хабаровской епархии

27.09.2015

10 октября в 14:00 в Хабаровском колледже искусств состоится концерт японского пианиста Садакацу Цутида «Богосознание Сергея Рахманинова». Господин Цутида прибывает в Хабаровск по приглашению Хабаровской епархии и будет принимать участие в торжественных мероприятиях отдела культуры епархии, посвящённых 1000-летию преставления равноапостольного великого князя Владимира.

- Наш гость — лауреат премии международного конкурса пианистов им. С.В. Рахманинова в г. Москве, выпускник Московской государственной консерватории. В настоящее время преподает в университетах Шокэй-Гакуин и Мияги-Гакуин в городе Сэндай (Япония). Во время учебы в Москве принял православие с именем Матвей, - рассказали на своем блоге представители отдела культуры. - Понимание и принятие всей своей душой русской культуры, а позже и православной веры определило весь дальнейший путь маэстро: «Помню, что у нас дома часто звучала музыка. И вот недавно мои родители прислали записи музыкальных произведений, которые давали нам слушать в детстве, — как же много в них оказалось русской музыки, которую потом узнавал в России во время учебы…».

Помимо сольного концерта Садакацу-сан примет участие в торжественном вечере, который состоится 9 октября в Городском Дворце культуры, а также проведёт для студентов колледжа искусств мастер-класс.



Новости, Анонсы